lipstickslie

Диванный критик

7 мая 2021 г. 16:04

На самом деле мог получиться добротный ретелинг знакомой всем Золушки.

Есть у нас сирота Элль, которая живет со своей мачехой и двумя сводными сестрами. Жизнь совсем не сахар, ведь Элль выполняет всю грязную работу по дому, почти что обслуживает своих недородствениц, при этом терпит насмешки и не самое приятное к себе отношение. Неудивительно, что самооценка девушки ниже плинтуса, жизнь кажется беспросветной, да и мечтать о чем-то другом сложно и страшно.

В наличии так же "принц" по имени Дэриен - знаменитый молодой актер, за которым бегают толпы фанаток. Но в жизни любимца подростков не все так радужно: проблемы во взаимоотношениях с отцом, предательство со стороны лучшего друга, внимание папарацци, которое может навредить карьере.

Оба героя живут в совершенно разных вселенных и, по идее, не должны были встретиться, но воля случая и грядущая экранизация "Звездной пыли", фанатами которой являются ребята, сводит их пути вместе. Будет и тыква, и стеклянная туфелька, и бал, и помощь феи, и уничтоженный наряд, даже помощь "мышек", когда она так необходима. Все это в антураже комиккона, гиковских отсылок и довольно крутой атмосферы здорового фанатства.

Должна сказать, что первые 3/4 книги мне очень нравились и все должно было закончиться твердой четверкой. Уж очень здорово получилось у автора передать атмосферу фэндома, хоть и выдуманного, и сборища поклонников косплея и фанючества. Но как только наши персонажи окончательно встречаются, начинается беда. Полнейшее несоответствие прописанным ранее характерам, да и сама любовная линия оказывается стремительной и искусственной. Еще пару часов назад вы едва можете находиться в одном помещении, а сейчас уже люблюнемогу. Так это не работает. Даже в сказках, если между персонажами есть реальный конфликт, он хотя бы как-то разрешается. В итоге все скатилось именно в золушовский сюжет, который наплевал на все, что было до этого. А ведь у автора могло получиться интереснее и достовернее.

Есть еще один момент, который в сюжете есть только потому, что это канон, но прописать его у автора не вышло. Откуда у Кэтрин и Хлои такое отношение к Элль? Откуда эта ненависть, желание обидеть, унизить, отомстить? У автора не вышло дать этим персонажам почву для подобного поведения, да и резкая смена отношения Калли логичной не кажется. Ответ "потому что" не сделает историю лучше, увы.

Мне еще хотелось разлиться простыней на тему поступков Элль, но я ограничусь парочкой предложений. Например, если дома опасно хранить костюм для косплея и билеты, почему не оставить их у подруги? Или откуда такое беспрекословное послушание, если ты уже пошла против мачехи? Собрать вещи и упетлять к той же подруге не вариант, учитывая, что от мачехи нет, как минимум, финансовой зависимости? Но нет, тогда бы сюжет остался без пустых страданий и самобичевания. Элль вообще малоприятный персонаж в этом плане. Как бы можно ее оправдать, но я в принципе не люблю героев-нытиков.

Подводя итог, хочется сказать, что вышло неплохо, но в этом романе есть над чем поработать, чтобы сделать его хорошим в рамках жанра.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!