Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 мая 2021 г. 15:25

4 "Антибог. Антинадежда. Антихрист"

У нас с физикой, да и вообще, пожалуй, с точными науками, конфликт интересов - я всегда основываюсь на ощущениях, которые "догоняются" логикой, а конкретные науки выстроены на материализме, мое бытие определяется сознанием и мне не нужны доказательства, чтобы что-то стало возможным, для них же не существует ничего, что находится за рамками правил и законов. Но, наверное, именно поэтому всегда с удовольствием читаю истории, завязанные именно на точности - ничего в этом не понимаю, поскольку не изучаю, раз оно параллельно моему существованию, а значит, не нуждаюсь в соответствии художественного вымысла реальным формулам и процессам, зато буквально любуюсь теми, чья жизнь подчинена им, тем, что происходит, благодаря возможностям синтеза и теорий взаимодействия. В особенности, конечно, наслаждаюсь, когда законам приходится идти по боку при столкновении истых логиков с чем-то, что недоказуемо их концепциями и выходит за рамки того, что они привыкли считать возможным.

Так и в "Зигзаге" группе физиков приходится столкнуться с неожиданным открытием, расширяющим привычные рамки науки, когда им удается, ввязавшись в клубок теорий относительности, квантовой и суперструн, обнаружить, что увидеть прошлое возможно не только лицезрея звезды, чей свет доходит, как все мы знаем, до нас с большим опозданием, но и на экране в виде записи, демонстрирующей изменение реальности, связанное со временем до этого события (мне сложно объяснить - проще прочесть идею в самом триллере). На это ученые наскакивают в первую очередь, когда лучшие умы собираются на отдаленном острове для неожиданных экспериментов, сулящих не только баснословные открытия, но и Воздействие (особые состояния после просмотра, связанные с влиянием архетипических слоев коллективного бессознательного на конкретную личность) на них, во вторую же - они понимают, что не только точная наука и все из нее следующие выводы имеют право на жизнь, а и влияние, в прямом смысле человеческого фактора (думаю, тут уже у любого дурака отпадет мысль о том, что психология - не наука). Дабы не раскрывать карты, т.е. сюжет, просто намекну, что принятая учеными конкретных наук идея о материализме, где бытие определяет сознание, рушится просто на глазах на фоне смертей одного за другим не только во время эксперимента, а и уже после пребывания на острове, физиков - поскольку сопровождаются они необъяснимостью и измененными состояниями, в которых правят вызываемые бессознательным извращенные фантазии и галлюцинации, для которых в какой-то момент и интерпретации Воздействием становится мало.

Физическая сторона истории, таким образом, как и психологическая - однозначно представляют собой выигрыш для произведения. Почему же тогда я не поставила максимальную оценку? А вот из-за элемента психологизма, который, раскрывшись как объяснение всему происходящему, оказался, к сожалению, довольно предсказуемым (несложно было еще по его поведению заподозрить именно этого персонажа) - не сама история с человеческим фактором, а конкретный контекст определенного человека, повинного во всем происходящем, переворачивающем с ног на голову не только все законы физики, а и мироздание в целом.

test

Звучит интересно, хотя первое знакомство с автором и не задалось...

А что ты читала такое не особое)?

Вот эту Хосе Карлос Сомоза - Дама номер 13 , так хотела ее и оправдания совсем не оправдались(( Но Зигзаг в виш утащила, не удержалась))

Оуу, загадочно-загадочно - переборщил? А у меня еще в планах Хосе Карлос Сомоса - Соблазн

Мелодрамы в хоррор щедрой рукой отсыпал((
Мне у него, если ничего не путаю, очень Афинские убийства нахваливали.

Ауч(
Любопытная книга, однако оО

вот да...
Есть такое, вот думаю, пойти на поводу у собственного любопытства или нет)

Слушай чутье))

Ага, я ему доверяю)

Афинские убийства, было мое первое знакомство с автором. Тогда не очень поняла. Надо бы теперь перечитать. А Зигзаг оказался открытием, в какой-то подборке с малоизвестными книгами)