Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

6 мая 2021 г. 23:01

Они пришли как лавина, как чёрный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили всё, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"

Оргия Праведников - Последний Воин мертвой земли

Я мало читала героического фэнтези - и увлекло. Удивительно сплетены такие темы, как и реинкарнации, попаданства, боевка и общая мудрость жизни и искусства войны. Это сочетание дает красивую картину происходящего, живую, которую легко и непринужденно читаешь. Да, местами довольно классическая история, но в принципе, это нормально, так как все героическое перекликается друг с другом. Путь силы героев многолик, но един.

Проникаясь и изучая мир, описываемый автором, прочитав всего несколько глав, понимаешь, что это всего лишь часть знаний, часть карты огромного мира. В моем воображении довольно красочно проявившегося.
Что понравилось в главном герои, что несмотря на обычные для такого жанра исключительность во всех аспектах и основной мотив своих действий, - это то, что он готов постоянно меняться, что он готов учиться и совершенствоваться, прикладывая кучу сил. Он не страдает из-за ошибок, а молча их исправляет или становится еще сильнее, чтоб их не допускать. С тем самым синим звериным блеском глаз, полных решимости. Work hard, как говорится. Также приятно, что у главного героя показывается его принцип отплатить за добро людям рано или поздно, так или иначе. Немного раздражало то, что у героя осталась нейросеть, но в принципе она позволяет не только гг, но и читателю отследить, какой Хаджар молодец.
Также очень импонировал мне старший офицер Догар. Он прямо-таки прекрасен: сильный, мощный, выносливый, честный и очень вдохновляющий персонаж, наставничество которого позволяет гг дисциплинировать, укрепить волю, сердце, тело и взрастить ответственность за свои поступки. "Живи свободно, умри достойно".

Отдельно: красиво и динамично описана кровавая битва у Хребта Синего ветра и понравилась система уровней развития (воинов).
А я пока продолжу читать дальше.