Chitalnya

12 ноября 2012 г. 16:30

Каким удивительно простым языком пишет Иван Сергеевич Тургенев... Погрузившись в книгу, невозможно просто так от неё оторваться.
"Дворянское гнездо" - грустная история любви. О том, что исковерканное детство потом всё-таки выплывает наружу, поганя всю жизнь человеку. О том, что тиранов в принципе надо истреблять; если не любите детей - не подходите к ним на метр! Только не портите им детство, не запирайте от окружающего мира! Любите, жалейте, ласкайте, развивайте, это ведь дети!
Фёдор Лаврецкий - нормальный, адекватный человек. Только не знает он жизнь (в свои-то годы). Поплёлся за первой же попавшейся стервой, решил, что полюбил на всю жизнь. Она изменяла ему, он об этом случайно узнал. Потом прошёл слух, что этой твари нет в живых; в это время Фёдор влюблён уже в чудесное создание - Лизу Калитину, искреннюю, нежную девушку. Всё было хорошо, пока... змея не восстала из ада. И начала виться вокруг Фёдора и семьи Лизы. Вымаливала прощение, играла душещипательные сцены. Он не простил её, позволил лишь жить в Лавриках. Но Лизино сердце было разбито. Я невольно подумала: "В чём проблема? Ну развёлся бы с бывшей, и дело с концом!" Как бы не так. Не те времена... Очень жаль.
Грустный конец у этого романа. Мне было до слёз жаль ещё маленького мальчика Федю, ещё сильнее жаль уже взрослого Фёдора. Тётка начала ломать ему жизнь, гулящая жена - доломала окончательно. Роковая роль женщин в его судьбе такова.
Лизу тоже жаль. Прекрасная девушка; жаль, сейчас таких единицы (Тургенев был бы в шоке, если бы видел сегодняшний разврат, во что превратились, с позволения сказать, женщины и девушки...). Ну, в "Comedy Woman" такую точно бы не взяли, так что откуда взяться им, - чистым, душою прекрасным, думающим, имеющим представление о чести.
В общем, роман заставил задуматься. И ещё раз убедиться в богатстве нашей литературы.

А надо ли жалеть героев? Им хотелось не счастья, им хотелось сугубо страдать. Судьба дала им то, чего они хотели, полной мерой.

Нет, я не согласна. Федор уж точно не виноват, что все так сложилось, все ведь из детства. Откуда бы ему знать, что такое счастье вообще.

Я и не утверждала. что он в чем-то виноват. Я говорила о том, что это человек которому нравится страдать. И он охотно предается этому занятию.