Anonymous

12 ноября 2012 г. 09:08

Не все случаи из описанных относятся к психологии почему-то. Просто какая-то сборная солянка из истории, связанных с медициной и не только. Но всё равно интересно же. Меня всегда пугает история о Китти Дженовезе. Особенно если представить, что вот прямо сейчас на моих глазах начнёт совершаться преступление — ведь позже я буду давать точно такие же показания, как описанная француженка-свидетель: мой английский не позволял понять что происходит. И уж тем более не дай бог оказаться на месте жертвы. С ума сойти какие люди бараны.
Ещё много историй о том как врачи с удовольствием садистов проводили опыты над пациентами. И в книге нет ни слова о докторе Менгеле, это всё в мирное демократическое время происходило. С одной стороны вроде как благодаря им человечество продвинулось в изучении проблем психологии, но с другой стороны какое право они имеют решать за чей счёт человечество будет продвигаться?
Многие истории настолько классические, что я уже встречала их в художественных книгах. Про студента с крошечным мозгом — у Кинга, про половую самоидентификацию — у Евгинидиса, про расщепление личности — у Киза. Наверняка остальные истории тоже где-то оставили след в литературе. Тем более важна эта книга, потому что она всё-таки документальна.
Человеческое сознание и подсознание — всё ещё потёмки.