Sergej328

6 мая 2021 г. 10:56

Шерлок Холмс: Вам не спится, Ватсон?
Доктор Ватсон: Я прекрасно спал. Но меня разбудило вот это.
Шерлок Холмс: Но Вы говорили, что любите музыку.
Доктор Ватсон: Музыку? Да. Но это… я думал, с кем-то плохо. Или кошка застряла в трубе.
Шерлок Холмс: Наверное, Вы правы. Но дело в том, что это одна из моих привычек — под эти звуки мне лучше думается. А сейчас как раз есть о чём подумать.
Доктор Ватсон: Вы бы лучше подумали о том [высыпает порошок со снотворным в рот], что уже два часа ночи. [берёт стакан с водой и видит на дне глаз]
Доктор Ватсон: Что это?
Шерлок Холмс: Глаз. Человеческий глаз.
Доктор Ватсон: Стеклянный?
Шерлок Холмс: Настоящий. Принято считать, что в зрачке убитого остаётся изображение убийцы в последний момент перед смертью. Я провел ряд опытов и могу с уверенностью сказать: абсолютная чепуха!

Поскольку Александр Цеханович писал свои детективы ДО исследований Шерлока Холмса, он не знал о такой подробности, и петербургская полиция вышла на след убийцы по отпечатку образа в глазу убитого. Однако же простим писателю это добросовестное заблуждение, и последим за сюжетом криминальных приключений героев второй половины XIX века.
Бывают такие люди, которые на какой бы ступени социальной лестницы они не находились, для стремления к достатку и блеску ломающие все видимые и не видимые преграды, и они могут добиться своего, даже если для этого надо идти по трупам. История Родиона Раскольникова и его психологических страданий - это не про них.
Ученик сапожника узнаёт, что он как две капли воды похож на сына графа Радищева, и у него рождается дерзкий план его заменить. Получится ли это у него, как у корнета Дмитрицкого из романа Саломея Вельтмана, или не получится, как у "железной маски" из Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя.Том 1 Дюма,

спойлер
и поможет ли ему странная союзница, любящая целоваться со своими служанками

, читатель узнает, прочитав этот приключенческий роман.

...Задача моя очень трудна и опасна, но для чего же и жизнь?.. нет опасности, на которую бы я не пошел, нет средства, которым бы я не воспользовался для достижения своей цели! "

Хочется отметить некоторые сцены романа, например в частной психиатрической клинике, куда легко попасть и откуда не просто выбраться, даже если ты врач.
картинка Sergej328
Роман именно приключенческий, и не стоит искать в нём особый психологизм и мораль. Однако мы не Рокамболи, и мораль таки найдём. Например в том, что мимолётное развлечение на стороне, может породить внебрачных детей, которые неожиданно могут и призвать к ответу.

Р.S. Мы зачастую, читая произведение малоизвестного русского писателя прошлых веков невольно соотносим его с высшими образцами русской классики, и восклицаем, ну, это не то, это слабо, где же тут раскрытие внутряного образа героя, его психологическая эволюция? И тд. В то же время, читая зарубежный роман, писаный гораздо слабее, но с трахами-тарарахами, восклицаем: вот, могут же там писать, вот это екшен, динамика! Не то что наша школьная скучная классика с нравственными исканиями и страданиями героев!

спойлер
(Ребята, у нас всё это есть, у Цехановича: жулико-бандито, мафия, убийства, переодевания, слежки, захват заложников, побег из психушки, расстроенная свадьба, тайны аристократов, работа петербургской полиции и т.д.)

Вот в такую ловушку попадает русскоязычный читатель, и такова высочайшая планка заданная русской классикой.

Роман, готовый к экранизации