Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 мая 2021 г. 18:50

Лучшее на Лайвлибе

Почему? Почему я раньше этого не читала? Это ведь так же бесподобно, как и Даррелл! И так же в каждой строчке, в каждой букве сквозит любовь к животным, к выбранной профессии!
картинка Sovushkina
Очень добрая книга и очень светлая, представляющая собой записки тогда еще только начинающего врача из сельской английской глубинки. Я даже и подумать не могла, что об отеле, о выпадении матки у коров, о коте, любящем посещать занятия йоги может быть настолько интересно написано!
И вроде бы нет здесь ничего особенного, всего лишь описания будней - холодных, промозглых, снежных, но руки сами тянулись к книге в каждую свободную минутку. Такие разные по наполнению истории - спасение пса, проглотившего мяч вызывает радостную улыбку. Самоубийство фермера, потерявшего единственного своего близкого "человечка" - любимого пса, заставило меня плакать в буквальном смысле.
А Зигфрид? Тот еще типаж))) Я просто не могла не хихикать и не хохотать, когда автор описывал их диалоги, особенно в стиле "надо вот так, так и так.... я? я такое говорил? так-так и так? да нет же, я такого никогда не говорил". Честь и хвала невозмутимости Джеймса, который выслушивал это от своего босса.
А Тристан? История о том, как он должен был приглядеть за псом, но вместо этого привел домой девицу и потерял пса, разве могла эта история оставить равнодушной? А какие типажи фермеров! Кто - то и слова не произнесет, пока доктор принимает новорожденного теленка, а кто - то говорит сразу в три лица одновременно (семейство Бертуисл).
Хэрриот детально описывает не только характеры людей, повадки животных, он еще немало времени уделяет и красотам сельской Англии.
картинка Sovushkina
Профессия ветеринара, особенно в те времена, когда не было подручных средств, когда приходилось принимать роды у коров, лежа часами на холодном бетонном полу, несомненно может только восхищать! Джеймс Хэрриот (наст.имя Джеймс Альфред Уайт) этого восхищения достоин вполне! Его истории восхитительны, его книга - потрясающая! Пора обновлять полки домашней библиотеки:)

А это дом, в котором жил автор и где теперь расположен музей, посвященный этому великолепному доктору братьев наших меньших.
картинка Sovushkina

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие". Тур 17 и Новогодний флешмоб. Отдельное бесконечное спасибо danka , посоветовавшей мне эту книгу.

Как же я рада! Обожаю эту книгу.