5 мая 2021 г. 17:51

Роман абсолютно фантасмагоричный, текст непривычный. Мало того, что текст не разбит на абзацы. Большинство имен и географических объектов пишутся с маленькой буквы. При этом автор умудряется описывать события несовременным языком, а вот многие термины —появившиеся в последние годы, с удовольствием разбрасывает по всему тексту. Например, слово «нарратив».
В целом роман читается непросто. Порой приходится пробираться сквозь дебри. В нем много слоев и идей, сходных с философствованием. Но он мне понравился.
Понравился плавной текучестью. В нем нет динамичного сюжета. Как караван плывет по пустыне, так и слона Соломона переправляют из Лиссабона в Вену. От этого слона со всевозможным жеманством жена Жоана III Катарина Австрийская хотела избавиться. Она то и подсказала мужу преподнести его в качестве свадебного подарка Максимилиану Австрийскому. Затем автор, описывая события путешествия, рассказывает о странах, по которым пришлось путешествовать, об отношении погонщика Субхро со своим питомцем и власть придержащими. Смешно, когда такое чудо в средневековой Европе, как слон, священник хочет представить церковным чудом. И таких ситуаций в романе множество. Именно такие мелочи раскрывают перед нами облик народов, живших в XVI веке, и позволяют узнать, что для них было важным, как они относились друг к другу, каким условностям следовали.

Кот в мешке, Книжная страна, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех, Тридевятое царство —Почта