kassandrik

Самый неспешный

5 мая 2021 г. 16:24

3 Или слишком поздно, или слишком сказочно, невероятно

В поисках лёгкой и красочной книги о Швейцарии я наткнулась на классическую детскую повесть о девочке Хайди и её приключениях в Швейцарских Альпах и городе Франкфурте (Германия). Девочка - сирота, и тётя оставляет её на попечении дедушки, который отмежевался от всех людей и стал жить один, рядом с пастбищем. Дедушка очень угрюм, но исключительно позитивная Хайди находит подход к любому человеку и она настолько влюбляется в горы и в природу Альп, что не видит своей жизни где-либо ещё.

Впоследствии тётя забирает Хайди к себе во Франкфукт (отдельная история, какая же тётя меркантильная и хитрая женщина), где девочку фактически устраивают "развлечением" для ребёнка-инвалида. Хайди очень горюет по старому месту, ей не нравится город, а её манеры не принимают просвещённые горожане. Однако, даже там Хайди становится для всех лучиком света и добра. Она научится читать, выучит христианские гимны наизусть и, вернувшись в Альпы, займется образованием мальчика-пастуха, а также будет рассказывать изученные мудрости всем своим близким.

Во время ответного визита подружки-инвалида в Альпийские горы происходит еще одно чудо - воистину христианское - её здоровье налаживается день за днём и новые накопленные силы помогают ей сделать самостоятельные шаги без коляски.

Вот такая светлая, добрая и сказочная история. Хайди - очень чистый ребёнок, и все, кто с ней встречаются получают долю этого благословления. Дух христианства достаточно сильно ощущается в этой повести, мне это не мешало, но может кого-то и оттолкнуть.

Описания природы Швейцарских гор, флоры и фауны, просто прекрасны и действуют успокаивающе на любого городского жителя. Быт простого народа и сравнение с комфортом горожан также очень поучительны. В целом, повесть - красивая, светлая и добрая, но для меня показалась слишком сказочной и невероятной. Мой испорченный взрослый мозг просто не верил во все чудеса и такую детскую чистоту. В повести нет ничего страшного, отрицательного или пугающего. Ещё чуть-чуть и из-за гор выбежит единорог. Скорее всего, именно то, что надо для развития добра в детстве, но уже не принимается на веру в зрелом возрасте.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света 2021"