Tatiana_Ka

5 мая 2021 г. 14:34

5 Чёрный замок тевтонский

С почти истерической увлечённостью прочитала эту книгу, и теперь ничего не хочу читать, кроме новых приключений на исторических событиях с хорошей лексикой. Объективность и эмоциональная сдержанность вышли из чата, малолетний восторг открывает двери с ноги.
Нет, конечно, более быстрого пути к сердцу белоруса, чем начать книгу с охоты на зубра, а затем элегантно лавировать от Грюнвальдской битвы к Великой Отечественной, как будто их разделяют не более 500 лет, а 2 дня перерыва между фестивалями военно-исторической реконструкции. Среди персонажей и поляки, и русские, и немцы, и, хотя все герои упрощены до жанровой необходимости, всё равно, на мой вкус, выдержана национальная справедливость (русский говорит, «без нас войны бы не выиграли», поляк говорит, «большое спасибо, а можно вернуть независимость моей стране», немец говорит, «русское животное, лучше повешусь, чем встречусь с тобой»). Ничья точка зрения не выносится как единственно верная, и хоть и в упрощённом виде, доносится мысль о субъективности трактовки любого исторического события. (Я понимаю, что мы тут все люди просвещённые, и никому не надо объяснять, что война не сводится к патриотическому советскому фильму, но, как ни посмотришь за окно, всё кажется, что объяснили недостаточно).
В любом случае, такой подход напоминает все белорусскоязычные романы сразу, и исторические, и военные, и сразу вызывает доверие и родство, на которое Иванов, вероятно, даже не рассчитывал)
Действие ведётся в 2 временным пластах (1945-ый год и 15-ый век) на одном и том же участке земли, проделывающем за это время путь от прусского Пиллау к калининградскому Балтийску. Ничего новаторского в этом приёме нет, но какой же кайф, когда писатель владеет историческим материалом и на фоне заурядной, хоть и чрезвычайно увлекательной фантазийной истории может рассказать 500 лет жизни города, со всеми его природными и архитектурными деталями. И отдельное удовольствие, когда у автора в пальцах вся палитра русского языка, а не 5 глаголов на 2 местоимения. Пишут, что лексика «Тевтонов» - это такой Иванов-лайт, мол, вот что в других книгах он творил, то было божественно, а тут простовато и неинтересно, и теперь непонятно как сдержаться и не засесть читать всё остальное, потому что если «Тени тевтонов» написаны простовато, то на других книгах ожидаются наркотические приходы и неконтролируемые приступы божественной благодати.