5 мая 2021 г. 12:56

5 Раскрывая душу

Я с детства знала, что нельзя читать чужие письма. Именно поэтому неловкость преследовала меня на протяжении всего чтения. Это прикосновение к чему-то запретному, к чужим мыслям, к чужой душе.
Картины Ван Гога я искренне и нежно люблю очень давно, меня они завораживают и успокаивают. Мне всегда казалось, что человек, который создаёт нечто гениальное, должен быть необыкновенным.
Так кем был Ван Гог? Человек, находящийся в поисках себя, своего голоса в этом мире, человек, полностью отдающийся искусству. И при этом безумно одинокий.
Его связь с братом безумно трогательна. Тео, вероятно, единственный, кто понимал его.
В письмах много рассуждений о искусстве, предназначении, жизни. В моём издании также есть наброски, это позволяет воссоздать наиболее полную картину.
Эти письма - уникальная возможность прикоснуться к прошлому и понять другого человека, гения. Ван Гог был необыкновенным, и его письма как нельзя лучше говорят нам об этом. Дело тут не только в картинах, а в этом странном мироощущении. Иногда мне кажется, что он родился не в свое время, именно поэтому не получил должного понимания.