EvA13K

мысли книгоголика

5 мая 2021 г. 10:53

Книга мне очень понравилась и стала источником позитива, почти всё время чтения прошло с улыбкой, хотя и без смеха, тут не юмор в упор, скорее от противного, вроде как "Вредные советы" для взрослых. Это видно и из названия, хотя кто-то может воспринимать текст серьезно и следуя советам книги стать несчастным человеконенавистническим невротиком.
Поразительно как свежо воспринимается текст, написанный почти сорок лет назад; за исключением изменения цен за временной период, потому что итог приводится по 1980, впрочем, в наше время всё только усугубилось, думаю, ведь и сейчас

современный правительства стремятся реализовать в масштабах целых стран. Они хотят сделать жизнь своих граждан безопасной и благополучной от колыбели до могилы. Путь к достижению этой благородной цели требует, среди всего прочего, систематического и непрерывного образования граждан в направлении все большей и большей социальной беспомощности и некомпетентности.

Автор учит (даже с упражнениями) как стать несчастным своими силами и посредством помощи родных и друзей. Он приводит несколько анекдотов, баек, поговорок или притч и от них уже развивает мысль о том, почему человек несчастен или при каких условиях он таким становится и что надо сделать, чтобы стать несчастным (а читатель уже может сделать вывод, чего делать не стоит, если несчастным быть не хочешь). Очень интересно и даже в чем-то мило. Но забавно, что недавно прочитанная книга о счастье понравилась мне гораздо меньше и вообще оставила впечатление текста ни о чем, хотя скорее она вполне важное/нужное говорила, просто слишком серьезно, в отличие от данной книги, вот и оказалась откровенно не моей.

Книга прочитана в играх KillWish, Нон-фикшн 2021 и Собери их всех!

Оно, когда с юмором и от противного, почему-то лучше воспринимается и читается интереснее.)

Я вообще люблю, чтобы юмор был, даже в серьёзном произведении, хоть немного, если автор баланс соблюдает, то вообще идеально)

Ага, я тоже люблю, когда юмор присутствует.)