Hildegardochka

4 мая 2021 г. 15:10

Юрий Владимирович Никулин – отечественный артист цирка, цирковой режиссёр, киноактёр, телеведущий, директор цирка на Цветном бульваре.

Мало кто знает, что яркий актёр комедийных фильмов и весёлый клоун прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную.
Юрий Никулин в 17-летнем возрасте был призван в армию… 18 ноября 1939 года он пришёл на призывной пункт, а уже ночью отправили в Ленинград, где служил Юрий Владимирович в войсках зенитной артиллерии.

Он воевал семь лет! Ходил в разведку, чуть не умер от обморожения, был контужен, часто находился на волоске от смерти. Но несмотря на все тяготы и ужасы войны он, знающий все горечи войны, призывал не "зацикливаться" на неурядицах и проблемах. Помнить, что доброта и смех – универсальное лекарство от многих невзгод.

Мне показалось, что книга – это часть полной автобиографии Юрия Никулина "почти серьёзно…", просто изданы отдельно главы, посвящённые войне. Уж очень вырвано начало и концовка, обещающая продолжение.

Очень легко читать, несмотря на тему. Написано приятным языком, размеренно, чётко и по делу, если и есть отступления, то они небольшие и зачастую в тему. Однозначно – талантливый человек талантлив во всем.