Sunbeam_Sia

4 мая 2021 г. 12:37

3.5 Начали за здравие, а закончили ....... идийским кино

Я очень долго не хотела читать эту книгу. И когда наконец-то взялась, то первую половину я была шокирована насколько она мне нравится, ругала себя, что я так долго ее откладывала, а вот дойдя до второй части поняла, что книга вовсе не так однозначна, как показалось на первый взгляд.

Как я уже сказала выше, начало истории меня зацепило: главная героиня - дочь ректора магической академии, выпускница этой самой академии, обладает стихийным даром воды и редким даром говорящей (это типа дара Белоснежки и Золушки, когда тебя любит все живое и спешит тебе на помощь, а ты им). Девица показалась мне интересной, она нахалка, непоседа, неслушница и вообще эдакий сорванец. В школе она всем преподавателям выпила немало крови. Но в тоже время она добрая, веселая, очень сильный маг и в целом понравилась мне тем, что не считает делом своей жизни выйти замуж, а хочет учиться.

Вот на этом моменте меня впервые настигло небольшое сомнение в логике сюжетной линии. По описанию данного мира, девушки становятся невестами в 15 лет и родители стараются как можно быстрее выдать их замуж. Вот только зачем так рано? Магия продлевает жизнь, отцу Лики было 100 с чем-то, когда он познакомился с ее мамой. Лика будет также молода и прекрасна в 30 -40, как в 15-20. Для чего пихать ее так рано замуж с такой маниакальностью. В общем, тут дыра какая-то в сюжетной логике.

Мироустройство описываемой вселенной таково, что есть куча государств, в каждом свой правитель, куча рас, есть нечисть. А над всеми есть некий император, который круче всех, ему неизвестно сколько лет и вообще он сам весь такой ужасно загадочный и все его боятся. Вот и объявляет этот самый император отбор невест, объявляет уже второй раз, так как первый закончился неудачно и многие невесты погибли. Вот и Лику на этот отбор отправляют принудительно, замуж-то она не хочет. Но это императора не интересует - свою дочь он туда отправить не хочет или не может, так как последняя совсем и давно уже не девица.

Вот и едет недовольная выбором девушка на отбор, ее в пути куча всяких неприятностей подстерегает, но она очень достойно из них выбирается. Есть в персонаже некоторая "Мэри Сьюшность", уж больно она сильна, и умна, и хитра и ведет себя достойно. Но меня почему-то не раздражало, я с уважением и долей восхищения воспринимала девушку, которая может за себя постоять, да и ее критика самой себя временами подкупала.
Еще одна особенность героини - она видит сны, странные, пугающие. Через глаза другой девочки она видит историю жизнь сироты, обладательницы уникального дара Света, семья которой была убита, но которая по совпадению судьбы становится названной сестрой носительницы дара Тьмы. История захватывает, очень хочется узнать ее до конца. Сама героиня так затягивается в эти сны, что даже по несколько дней просыпаться не хочет.

С момента прибытия во дворец начинается какая-то ерунда, на мой взгляд.
Император отказывается отпустить Лику с отбора, потому что она якобы должна постоять за честь страны и своим достойным поведением оставит молодого правителя на престоле. Лику и правителя ее страны связывает первая любовь, так что девушка на шантаж поддается.
Сам император ведет себя странно, постоянно рычит, психует, как будто у него ПМС, дверьми бы хлопал, если бы не телепортировался. При этом всячески показывает, что Лика ему симпатична, хотя в ее личности еще не уверен до конца.
Сама Лика ведет себя не как аристократка, периодически срывается на крики, оскорбления, пытается права какие-то качать. Очень странное поведение, особенно с императором, чьи возможности и способности почти безграничны. Аристократов воспитывают в уважении к власти, настоящая герцогиня так себя вести просто не могла бы, чтобы она не думала в душе.

Сам сюжет превращается в некое индийского фильма: Лика - реинкарнация богини или хранительницы, у которой откололся кусочек души, а сны - это воспоминания о прошлой жизни. Габриэль - сын хранителя, ждавший не понять сколько веков возрождения той, кого сам и убил, вместе с не рожденным ребенком. Подружка Сай - возрожденная соперница, которая за грехи свои в прошлой жизни наделена проклятием высасывать магию касанием.
Ну и потом она его простить не может, но прощает, папа с мамой начинают править, первая любовь оказывается расчетливым и трусливым подонком. Но в конце концов, Габриэля нам становится жалко и Лика к нему возвращается, а дальше happy end.

В общем, данный конец для меня убил все хорошее в книге. Я не против счастливого конца, но то, как он был достигнут мне не понятно, и потому разочаровывает. Ставлю 3,5* за прекрасное начало, жаль, что до конца не удержали сюжет.