ami568

4 мая 2021 г. 11:38

Отличная космическая фантастика, с элементами научной.
В поясе астероидов в Солнечной системе уже 80 лет ждет таинственный инопланетный корабль. Ждет, когда же человечество сможет прилететь на помощь, ведь он с 1940 года уже надеется. Земляне не подвели, все таки построили межпланетный шаттл, и отправились разгадывать тайны под названием "Цель". Одним из основных участников команды является лингвист доктор Джейн Холлоуэй,специализация которой - вымирающие и уже мертвые языки.

Повествование ведется от лица Джейн, и от лица Алана Бергена, инженера шаттла, между которыми возникло чувство в столь непростых условиях. Десять месяцев в очень ограниченном пространстве команда из 6 человек пыталась не сойти с ума, не поубивать друг друга, а жить желанием разгадать загадку Цели. И вот они уже пристыковались, и шлюз открыт...

Сюжет очень динамичный, постоянно что то происходит. Событий просто огромное количество, и почти все очень неожиданные, подчас трагичные, роман совсем не слащавый. Рассуждений о иных расах, планетах, войнах, последствиях для человечества очень мало. Плотность перипетий и приключений огромная. Чтение захватывает, книга не дает оторваться.

Хорошо раскрыт образ Джейн, как главной героини, ее мотивы, мысли, внутренние моральные принципы. Она иногда автором возносится в ранг непобедимой суперженщины, но это не очень режет глаз, довольно органично вплетаясь в сюжет. У Джейн проснулась способность, которая есть у всех землян в генетике - понимание древнего языка и способность к телепатии, с помощью которых она начинает общение с насельником корабля.

Сам корабль описан очень интересно, в подробностях. Его коридоры, отсеки, медицинский отдел, ванны с регенераторным гелем автор представляет атмосферно, захватывающе. Жуткая история сектилианской расы тоже добавляет эмоций к чтению. Отвратительные слизни, которые приносят множество неприятностей и землянам, и Цели, в огромных количествах перемещаются по коридорам.

Книга первая из серии "Слияние", подвиги Джейн продолжаются.

Книжная дуэль

Как завлекательно, спасибо!
Не подскажете, большая серия-то? Вдруг затянет, а там 50 томов :)

Всего 4 книги)

Спасибо! Ну в четыре книги не так страшно ввязываться :) И тогда ещё контрольный вопрос: в первой части история закончена?

Не очень, определенные линии закрыты, но открылось много других, требующих объяснения.

Держит интригу :)
Добавила в виш. Люблю космическую фантастику и мне нравится, что героиня - лингвист. Посмотрим, что удалось в такой сложной области, как НФ, автору-женщине :)

Автор - биолог. Роман очень органичен)

Если так, то будет мне счастье :) Современная НФ чаще всего разочаровывает. Нет того энтузиазма, как говорил Остап Бендер :)