mashainshina

3 мая 2021 г. 20:30

Я начинающий бизнес-трекер, а эта книга считается одной из основополагающих для тех, кто работает по методикам трекинга. В общем, сам бог велел )
Поначалу я была прямо-таки в шоке: вроде до боли простые, банальные, понятные вещи, но они становятся таким откровением, так меняют жизнь всего завода.
Таких этапов откровения предприятие проходит 4 или 5, но, признаться честно, после 2го или 3го я немного потерялась и чтение пошло гораздо медленнее. Не везде улавливался корень беседы героев, не понималось, почему они именно этой проблемой озаботились, чем им вот это состояние мешает итд. Видимо, не хватало четкого понимания, что есть американский завод начала 80х.
Удивительно, что сейчас, по прошествии почти 40 лет после тех событий, выводы и основные посылы книги (крайне важные для предпринимателей и менеджеров) до сих пор не стали классикой и только редкими социалистами используются в работе. В частности, поиск основного ограничения используется и трекерами в своей работе.
Итого: советую всем, кто связан с темой.
А вот это сохраню для себя, чтобы не забыть:
1. ВЫЯВИТЬ ограничение(-я) системы.
2. Решить, как с максимальной пользой ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ограничение(-я) системы.
3. ПОДЧИНИТЬ все остальное принятому решению.
4. СНЯТЬ ограничение(-я) системы.
5. ВНИМАНИЕ!!! Если на предыдущих этапах ограничение исчезает, вернуться к этапу 1, но при этом не позволить ИНЕРЦИИ стать новым ограничением системы