Rosa_Decidua

9 ноября 2012 г. 15:53

Если вдруг включу телевизор и наткнусь на фильм, снятый по этой пьесе, то пропаду на то время, сколько от него осталось.
В день нашего знакомства было запланировано куча дел, куча встреч, но буквально после пяти минут просмотра, легкомысленно отмахнулась от всего и не пожалела.
Смотреть в раз пятый, да еще намеренно, было бы просто неприлично и я решила обратиться к первоисточнику.

Я мечтала, чтобы к пьесе отнеслись бережно, не только зрелищных моментов не прибавили, но и каждую строчку не оставили без внимания.
Конечно надежды было куда больше, чем уверенности, но насколько я не разочаровалась!

Тем не менее посмотрев на героев с другой стороны, мне они понравились еще больше! Чувство стыда, жалости, глупой надежды, что в этот раз кончится все хорошо, никто не пострадает, не умрет и не останется калекой на всю жизнь, все это возросло во много раз.
Характеры показались интереснее и неоднозначнее. Моменты, которым не уделили должного внимания в фильме, помогли взглянуть на всю историю немного по-другому.

Фильм тоже неплохой, но сама книга лаконичнее и острее во много раз... Особенно финал. Ну, может быть, это потому что там уже наше собственное воображение работает.
А вообще у Разумовской все пьесы хороши...

Я удивилась, насколько острее и глубже! Казалось бы, такой маленький объем и сам жанр (лично меня) не располагает к сопереживанию, но от этой просто в восхищении! Сама Елена Сергеевна в пьесе и фильме настолько отличалась в лучшую сторону, хотя чем особо и не понять. И момент с "разочарованием в человечестве" если и был в фильме, то очень блеклый...