Dikaya_Murka

Издатель без издательства

2 мая 2021 г. 23:22

Я уже не раз говорила о том, что современная российская литература радует все чаще. Но книга Дмитрия Захарова это не просто "актуальный роман", а настоящая сатира на современность. Многие пытаются анализировать, как название "Средняя Эдда" - коррелирует с содержанием, отыскивая незаметные несведущему ссылки на "Рагнарек". Мне же было не до скандинавского эпоса: слишком много я вижу отсылок к хорошо известному мне миру медиа, избирательных кампаний, редакций, информповодов, актуальной повестки и к тому, как информация правит бал, а также к тем, кто правит самой информацией.

Главный герой - "выбившийся журналист", который может позволить себе не писать высокопрофессиональные статьи в "Коммерсанте" за мелкий прайс и портфолио, а попадает в высшую лигу - информационщиков-технологов. Здесь делаются выборы, здесь определяется контент для прайм-тайма ведущих новостных каналов, снимаются пенки и сливки просмотров и лайков. Поэтому информация о рисунках анонимного граффити-художника Хиропрактика, предвещающих смерть сильных мира сего, первым делом собирается и аккумулируется тоже здесь. И постепенно поиск Хиропрактика становится для героя смыслом жизни, поскольку дает возможность узнать, что случилось с его любимой женщиной, с которой они теперь, видимо, оказались по разные стороны баррикад.

По правде говоря, сюжетная линия тут немного сыровата, концовка получилась скомканной, но и линия эта тут далеко не главное. Главное - это бытописание российских реалий, потому что вместо абстрактных имен героев при желании можно поставить знакомые большинству из нас имена тех, кто отвечает в нашей стране за власть и протесты, новости и вещание, результаты голосования и его подготовку - на ваш вкус.