Blacknott

Взгляд из Улья

30 апреля 2021 г. 20:50

3 Развлекательно-патриотическое "сафари" в прошлое

Эта книга - новая жертва воли случая. Люблю я иногда наугад покупать неизвестных мне отечественных авторов. А вдруг стрельнет хорошей литературой)) Естественно, покупаю "котов в мешке" в букинистах и по дешевке. Рисковать задорого не вижу смысла)) И не зря. В этот раз скорее я стал жертвой...
Очередная "попаданческая" (попаданская?) книжка. Группа друзей практически из тостера и старых не оструганных досок собрали машину времени и давай геройствовать в прошлом. Начали со спекуляции на баксах и финансовых махинациях, загребая бабло, зная на перед будущее. А потом взялись выправлять историю родной страны.
Ленина помогли Каплан пристрелить наверняка; Алмазный фонд из под носа охранки из Кремля прихватизировали; Янтарную комнату у фрицев отбили и... отделали подвал у себя на базе; помогли сохранить трон Лжедмитрию Первому; нашли библиотеку Ивана Грозного, спасли иконы из взорванного храма Христа Спасителя, ну и т.д. Не буду утомлять героизмом главных героев. Просто супермены. Вдруг и из ничего. Хотя, что тут удивляться? Наши россияне только с виду обычные, неповоротливые на инициативу люди. Дай им машину времени и они все сделают, как надо!
Честное слово, местами смешно было читать о сверхудачных похождениях наших путешественников во времени. Как они, модернизировав видеокамеру, сняли фильм о... Куликовской битве, открыли тайну строительства египетских пирамид - их, оказывается не складывали из каменных блоков, а заливали, как... бетон (!) - воровали сверхсовременные вертолеты и оружие грузовиками. И когда у них было плохое настроение - открывали "окно" в прошлое и крошили из автоматов, пулеметов и РПГ всевозможных захватчиков русской земли. Не, патриотично, конечно, но... смешно.
Много других забавных "открытий". Попадая в прошлое, никто не стареет, а возвращаясь в "сейчас" все раны пропадают. Никогда не державший оружие человек начинает, как ковбой, чуть ли не с пояса стрелять и никогда не промахивается - с двух выстрелов, например, два бомбардировщика "Юнкерс" сбил! В альтернативной России всем офицерам армии и флота вводится вакцина, ускоряющая регенерацию тканей. Что ни глава, то открытие на Нобелевку.
Каждый поход в другое время - это альтернативное ответвление от основного потока времени. То есть никаких парадоксов, изменения в прошлом не сказываются на будущем. Потом, конечно, пошли пробои - выбросы объектов и людей в настоящее - и вот эта фишка куда интереснее всех "подвигов" героев вместе взятых. Но книгу не спасает.
Наивно написано, с фактическими ошибками. Например, с чего это автор взял, что у СССР перед войной с Германией было преимущество в несколько раз в современном вооружении? Да и с историческими персонажами и событиями весьма вольное обращение. Можно, конечно, сказать, что история вещь относительная и точно никто не знает, что и как было на самом деле. Но не настолько же.
Вообще, с первых же строк и глав книга показалась слабой попыткой написать что-то похожее на культовую вещь Василия Звягинцева "Одиссей покидает Итаку" и последующие книги цикла. Очень много схожего. Друзья-вундеркинды, каждый в своем деле, самодельное устройство для путешествий по чужим мирам, страсть перекраивать историю России и т.д. Только у Звягинцева в сто раз лучше прописаны и интереснее герои, дотошнее проработаны путешествия в другие пространства, и само прошлое интереснее и точнее отображено, и интрига куда интереснее.
Тема "попаданцев" широко представлена на рынке разными авторами (настолько ли разными сюжетами?)) и, как я понимаю, подобное чтиво популярно в массах (посмотрел тираж, не пара-тройка или пять-шесть, а вся дюжина - и это для дебютной книги автора!). Простенько, с юморком, на доступном псевдоисторическом уровне, понятном всем, межвременной боевичок, где не надо думать и обращать внимание на логику и достоверность происходящего.
Натянул оценку на троячок исключительно за нормальный язык повествования. Что хорошо, то хорошо - читается легко и быстро. Но, если, как в некоторых видах спорта, ставить оценку за художественное исполнение, то тут нужно ставить кол. Книжка-промокашка, прочел (если смог)) и забыл.