30 апреля 2021 г. 20:41

Не знаю почему, но в последнее время, почти все книги в жанре романтического фэнтези не оправдывают моих ожиданий. Читаю аннотацию которая обещает интересный сюжет с множеством неожиданных поворотов и харизматичных приятных героев и думаю, что книга наверняка мне понравиться. Но в результате прочитав ее остаюсь сильно разочарованна. Или язык автора оставляет желать лучшего, или сюжет оказывается очень простым, или персонажи – на редкость неприятными.
Главным, на мой взгляд, минусом данной книге оказались персонажи. Если судить по описанию, то это вроде бы адекватные, серьезные молодые люди. Но их разговоры между собой это совершенно опровергают. По ним им больше шести лет не дашь, так как там одно сплошное бахвальство. «Смотри как я могу, а ты так не можешь!»
Еще один минус – это очень плохо прорисованный мир. В книге нет ни слова, ни о его обычаях, ни о его законах, ни о том, что он собой в целом представляет. А без этих знаний очень трудно оценить характер персонажа. Ведь может оказаться так, что какие-то поступки совершенные им и вызывающие недоумение, просто обусловлены какими -то принятыми там правилами.
И еще один минус – это отсутствие объяснений причин проведения турнира. А так же того почему в нем вообще кто-либо участвует. Не просто же ради банального интереса узнать какая школа сильнее.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон