Kassiopeya76

30 апреля 2021 г. 20:17

Этот роман повествует о жизни ирландцев-католиков, осевших в городе Бруклин в начале 20 века, когда этот город еще не был присоединен к Нью-Йорку. В центре повествования жизнь Маргарет Роуз, прозванной в детстве Милочка Мегги за ее непоседливый и веселый нрав. Но когда ей исполнилось 16 лет, в родах умирает мать девушки, и ей не остается ничего другого как заменить новорожденному брату мать. Ну а отец... что отец. В те времена царил жесткий патриархат и за домом и детьми смотрели женщины. Идет время, Милочка Мегги взрослеет и ей хочется свою семью, у нее появляются кавалеры, но на ее пути встречается перекати-поле — Клод. И ради любви к этому мужчине, девушка готова на все, даже жениться на бродяге, зная, что как только подует шинук, он покинет ее. Читая я недоумевала и не могла понять, почему она позволяет Клоду так с собой обращаться, а потом поняла, что было другое время, нравы и традиции. Да и что уж тут говорить, вот такая она жизнь, кто-то живет всю жизнь с пьяницей, а Милочка с бродягой.

Да, в центре внимания судьба Милочки Мегги, но роман не совсем о ней, как мне кажется. На страницах романа очень ярко оживает та эпоха, когда люди жили простой жизнью, наполненной трудностями, печалями и радостями. Тут нет чрезмерной нищеты, горя и печали, хотя нотка грусти и проскальзывает. Жизнь идет неторопливо и бурно, дети рождаются, взрослеют и вылетают из родного гнезда, кто-то уезжает, кто-то остается. Но семья — это та ценность, которая позволяет человеку быть любимым и нужным. Вокруг нее все зиждется и эта книга об этом. Семье, вере, любви и корнях. Оценка 4+