30 апреля 2021 г. 20:15

Время написания этой пьесы 1870 год, но она актуальна и по сей день.
Часто люди женятся и по-настоящему совсем не знают друг друга. Влюбленность застилает взгляд и разум, по прошествии нескольких лет начинаются проблемы и плач — он/она так изменились, до неузнаваемости! Нет. Всегда такими были, только влюбленные глаза наделяли вторых половин несуществующими чертами.
Так и в этой истории Нора восемь лет была замужем за Торвальдом, у них трое детей, на первый взгляд счастливый брак. Он всю жизнь кичился своей кристальной честностью, наконец-то получил хорошую должность и теперь материальное положение семьи должно поправиться. Все счастливы. Но перед Рождеством на свет вылезают семейные тайны и все идет прахом.
С самого начала видно, что муж относится к жене, как к красивой вещи, куколке, птичке-певунье-развлекунье. А она и правда слегка легкомысленна и взбалмошна. Постепенно с мужа слетает позолоченная аура идеального человека. Мы видим эгоиста, которому наплевать на смертельную болезнь друга, равнодушного упыря, который боится лишь за свою репутацию, честь для него существует лишь в виде огласки и общественного мнения. Как точно и иронично Джордано Бруно это выразил в своей комедии положений *Неаполитанская улица или Подсвечник* -

Честь есть не что иное, как уважение, репутация; честь есть доброе мнение, которое имеют о нас другие; пока оно существует, существует и честь.

Торвальд страшный лицемер и это открытие явилось шоком для его жены. Часто люди живут по инерции, не задумываются и не анализируют поступки близких людей, лишь какое-то событие и потрясение может явиться спусковым толчком для начала мыслительных процессов.
Нора и сама далека от идеала. Она маленькая копия своего мужа. Ей так же безразлична судьба их умирающего друга семьи, она с удовольствием хвастается перед своей бедной овдовевшей подругой детства своим благополучием и счастьем. Ей хочется во всем быть выше, даже по части несчастий. Когда та рассказывает про выпавшие на её долю горести, то Нора тут же её осаживает — да я тоже многое перенесла и вываливает массу подробностей.
В финале звучат пафосные речи про то, как она была куклой сначала для отца, потом для мужа, что прожила эти годы и не научилась разбираться в жизни и своем истинном отношении ко многим вещам. И не раздумывая, буквально за несколько минут принимает решение бросить троих маленьких детей, мотивируя тем, что ничему не может их научить.
К ней все относились, как к кукле, но она и есть такая. И к своим малышам она относится, как к куклам, не задумываясь, как на них может повлиять подобное решение.
Зря эти двое разошлись, два сапога пара. Махровые эгоисты.

Мне кажется, они ещё сойдутся) Для нее это скорее порыв, даже красивый жест отчасти, остынет, успокоится и вернётся.Вот тут начнется самое интересное -как дальше жить?

Да, согласна с вами, скорее всего сойдутся) Может быть, наоборот, им будет легче и проще. Знают на что они способны, уже поговорили по душам, не будут ничего скрывать друг от друга, перестанут кичиться своей идеальность, кукольностью и честностью.
Семья же не про идеалы, а про то, что любить и принимать друг друга со всеми недостатками и несовершенствами.

Сегодня целых две рецензии друзей на "Кукольный дом". Придктся перечитывать.
Спасибо )

Вещь достойная, и короткая, что тоже большой плюс)