lightning77

30 апреля 2021 г. 16:38

Эту книгу я бы дарила всем абитуриентам, родителям, учителям и воспитателям.
Потому что отличное пособие по новому (относительно новому, конечно) способу структурирования информации, написания конспектов и запоминания чего бы то ни было.
Как и каждый новатор, Тони Бьюзен несколько перегибает с уровнем пафоса в донесении информации, но если внести за скобки и сильно понизить градус упоротости, пренебречь претенциозностью, и вникнуть в суть метода, на выходе – прекрасная рабочая модель структурирования чего угодно (информации, задач, проектов, явлений…). На самом деле, рабочая, потому что, не называя это mind map, уже много лет я пользовалась отдельными инструментами этого метода (например, цветовыми привязками и синестезией) для изучения языков или самим принципом интеллект-карты (в бытность мою школьницей наши учителя-экспериментаторы внедряли «опорные конспекты» по русскому языку и математике, и это позволяло усвоить информацию в разы лучше – факт!).
Нелинейность и радиантное мышление, техники запоминания, метод локусов, построение связей, дворцы памяти – очень неплохо.
Печаль в том, что автор – фанатик и это чувствуется. Поэтому он давит и настаивает, поучает и нудит. Некоторое моменты для меня так и остались недоумением (чтобы не пользоваться обсценной лексикой, пусть будет так), потому что я бы не хотела быть тем человеком, который вместо «поехать отдохнуть» рисует интеллект-карту по этому поводу. Какой-то бег ради бега получается и ментальная мастурбация.
Поэтому, несмотря на завывания автора «делай только так», надо игнорировать все его завывания и подгонять методику под свои нужды. В этом случае она вполне ого-го.