30 апреля 2021 г. 15:24

4 История Фитца - история, у которой не могло быть счастливого конца.

И это правда. Можно долго говорить о сюжете всей саги, но всё это было сказано уже много раз другими читателями. История провела нас через всю жизнь Фитца, естественно, что такой рассказ не мог быть коротким. Последняя книга была самой длинной, и не только из-за своего внушительного объёма, но и из-за нежелания в глубине души её дочитывать. Из-за понимания, что конец, который ждёт героев, не может быть счастливым в традиционном смысле.

спойлер
Бедный Фитц, которого все так склоняют за самобичевание и рефлексию, ведь и правда имел на это право. Сколько он вынес, сколько пережил, сколько изменений запустил в своём мире... На протяжение событий всей саги радость за его спокойные дни и счастье была с горечью от того, что это не надолго. И каждый раз, выполняя свой долг, он отходил в сторону. А какую страшную он принял смерть ради своего ребёнка?
Бедный Шут, читать о страданиях которого было больно. Который всю жизнь метался между любовью к своему Изменяющему и необходимостью раз за разом использовать его. Как было жаль, что Пчёлка не принимает его... И какой острой правдой были её слова в финале.
"Изумительная ложь..." Но разве это была ложь? Фитц и Шут не могли обрести покой по отдельности, а она подарила его им. И теперь они, наконец, останутся вместе. Единственное утешение для меня, как читателя.