Ollys_books

30 апреля 2021 г. 13:15

3 Роман от автора бестселлера «Ты» Кэролайн Кепнес, рассказывающий историю любви, пронесённую героями через года, похищение, кОму и убийства.

Лихо?)

Книга вышла в @eksmolive !

Подростковая дружба Хлои и Джона необычна: девочка активна, талантлива и социализирована, а мальчик — изгой, цель школьного буллинга, на первый взгляд, ничем не привлекательный персонаж.

И только Хлоя знает, какой он на самом деле: чудесный, заботливый друг и очень глубоко чувствующий мир мальчик, который везде таскает за собой хомячка, понимая, что может за это «получить» в школе. Их дружба трогательна и честна, но ее разрушает один день — Джон пропадает, не оставив ни единой зацепки.

Через 4 года Джон возвращается, но прошедшие годы были самыми сложными для Хлои. Она росла с постоянными мыслями о пропавшем друге, рисовала его, представляя, как он мог измениться за это время. Разговаривала с ним, воображая, что он рядом. И пришла к осознанию — она любит Джона, но любовь эта выросла на воспоминаниях, непонимании общества и боли.

Джона похитили и держали в искусственной коме. Когда он очнулся, парень нашел себя в подвале торгового центра: его не могли найти, а он все время был в самом популярном месте городка. В этом есть своя ирония.

Довольно быстро Джон становится звездой — жертва неизвестного маньяка, у него берут интервью, о нем пишут в газетах, он становится легендой. Но есть одно «но» — у Джона появилась способность, которую он не контролирует. Теперь он может случайно убить человека одним прикосновением.

Так начинаются скитания Джона, которые показывают всю глубину героев, ставят сложные выборы и задают вечные вопросы. Жанры смешаны: здесь и детектив, и роман, и немного фэнтези. И очень много драмы, иногда сюжет казался слишком депрессивным.

Мне понравился финал. Я не буду спойлерить, но после него осталось ощущение недосказанности, когда читателя оставляют наедине со своими мыслями. Допускаю, что будет вторая часть.

А ещё в книге много отсылок к Лавкрафту! Фанаты оценят)

картинка Ollys_books