Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 апреля 2021 г. 08:14

Ну я честно попыталась продолжить чтение этого цикла, но довольно скоро это превратилось в какую-то пытку.

Я обратила внимание, что автор не поленился выдумать целую религию Всезависимости, предписывающую некий морально-этический кодекс ( но нам о нем не расскажут))), однако ни один персонаж не верит ни в бога, ни в черта, а уж в мораль - тем более. В результате нам с первых страниц объявляют что вся империя Всезависимости построена на лжи, вся религия Всезависимости с пророчествами построена на лжи, что новоиспечённая императрица ни в грош не ставит ни свой титул, ни принципы, на которых основано государство, и начинает рассказывать о собственных мистических видениях с целью манипуляций...

И получается, что вот эта вот выдуманная автором империя никому вообще не нужна и превращена в насмешку. Всех этих людей вместе держит Ее Величество Прибыль, а прекращение путешествий через Поток, очевидно, уничтожит саму Всезависимость. Соответствует сюжет такой глобальной проблеме как распад единственного человеческого государства в космосе? Нет. Государством рулит домохозяйка и круг интересов у нее соответственный. А я все ещё считаю что жанр космоопера предполагает значительную долю серьезности и пафоса.

Поэтому ( и ещё из-за предсказуемого сюжета) книгу я бросила, а серией о Всезависимости осталась сильно разочарована. Если автор и герои не верят в этот мир, то я уж тем более не могу воспринимать все это за чистую монету.

Без оценки.