TroshAnn

29 апреля 2021 г. 22:42

4 В чем сила брат? Сила - в правде!

От книг этого жанра меньше всего ждешь глубоких философских дум о религии, жизни, дружбе, самопознании. Да, порой на задворках сюжета они присутствуют, но в основе всегда игра. И меня всегда это устраивало, когда нет времени самой погрузиться в азарт игры, книги очень скрашивают хандру в непростое для тебя время, особенно когда хочется приключений...отпуска... ) Но здесь автор во главу поставил человека, как личность, для которого игра остается игрой, она не становится смыслом его жизни или существования. Просто возможность отвлечься и немного подзаработать (если получится).

С первых страниц легко войти в книгу, т.к. все в произведении не кажется чем-то далеким от нас, и выглядит вполне реально. Автор не переносит всю жизнь героя в книгу, поэтому герой остается для нас человеком со своими друзьями, принципами, интересной жизненной позицией, а не превращается в персонажа игры. Особенно мне понравилось взаимодействие гаджетов экипировки с механикой игры. Не до конца поняла как это реально осуществить, но именно этот момент сблизил меня с игрой. Вот она жизненная реальность. Вспоминаются наши игры с друзьями на Playstation, когда в руке 2 мува: один-щит, другой-меч, и абсолютно идиотское поведение во время боя с этими штуками)

Но изюминка и главное содержание книги это нравственная составляющая героя, который пытается найти свою правду и поступать правильно. В книге очень много ситуаций с сложным моральным выбором, поэтому герой много рефлексирует, и бродя по закоулкам его самоанализа, я забывала по игру, некоторые идеи мне понравились и их захотелось обсудить...

Концовка также довольна непредсказуемая и запутанная, и все этапы становления персонажа в игре показывают, что не все, что несет свет - добро, и не вся тьма означает зло. Игра всегда казалась живой в книге, как отдельный персонаж. И для меня это оказалось вишенкой на торте.

спойлер
Разработчики хотели сделать игру живой, хотели через игру менять людей. И этот принцип вмешательства в игровой сюжет, творчество с квестами, прям разорвал мой мозг. Идея то не сложная, но вписана в канву сюжета так вкусно, что на какие-то недостатки и не обращаешь внимания, ты Съедаешь всю книгу целиком и с большим удовольствием.

Разрыв шаблонных Litrpg с интересным миром, кучей взаимодействия с игрой, вплоть до реальных ощущений))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!