Tayafenix

6 ноября 2012 г. 23:08

Лучшее на Лайвлибе

Вот и подошел к концу мой флэшмоб 2012, но на какой ноте он заканчивается! Я специально откладывала эту книгу на самый конец - мне и очень хотелось ее прочитать, и, сказать по правде, было страшно. Я мало читаю военных и, так сказать, предвоенных книг - слишком больно. Они разрывают сердце, выбивают из колеи, погружая в меланхоличное состояние-воспоминание о том, что пережили наши бабушки и дедушки. Поэтому-то я долго и не могла добраться до Васильева и, если бы не флэшмоб, еще долго бы не добралась - такие книги физически читать больно.

Да-да, я знала, что "Завтра была война" повествует не о самой войне, а о предвоенной поре жизни молодых, юных ребят, девятиклассников, которые еще и не знают, что всего лишь через год им придется окончательно распрощаться с детством, но именно это ощущение - ощущение нависшей, тягостной угрозы, которую предотвратить невозможно, которая уже свершилась и забрала жизни всех тех ребят, о взрослении и жизни которых ты сейчас читаешь - разбивает сердце.

Васильев прекрасно знал, о чем он писал - он пережил это все: крушение надежд на будущую жизнь, смерти множества близких друзей, одним словом - войну. И это чувствуется в каждом слове даже там, где рассказывает он не о боевых действиях, а вспоминает о мальчишках и девчонках, которым через год суждено будет попасть в самое пекло жестокой войны на выживание всей нации. Тяжело читать такие книги, но обязательно нужно, чтобы помнить, не забывать. Об этом говорилось уже сто раз и везде, но, тем не менее, можно повторить и еще не меньшее число раз.

На фоне этой мрачной предопределенности старой выцветшей фотокарточки, на которую ты смотришь и видишь, что в живых остались и дожили до седин единицы, как-то даже немного теряется сам сюжет повести, а он ведь стоит того, чтобы сказать о нем в отдельности! Васильев поднимает важные вопросы - о долге и чести, о настоящей дружбе, о том, что такое истина и где ее искать. Я успела глубоко полюбить всех героев, всех этих мальчиков и девочек, которые промелькнули яркой вспышкой, чтобы исчезнуть в жерле войны. Очень больно.

Спасибо большое, margo000 , за совет! Сама бы я еще нескоро до Васильева добралась, а это большое упущение!

Посмотри обязательно кино, если не смотрела еще. Снято близко к тексту, очень-очень тонко. Один из моих любимых фильмов, болезненный, режущий по живому, но предельно честный. Пробирает до мороза по коже, до слез, до какой-то очень правильной рефлексии.

Эх, не смотрела, придется запасаться платками =)

запасись..я сколько читала и смотрела, всё равно реакция одна..

И я тоже! Точнее, и у меня то же самое!

Кино замечательное, по книге, без выдумок новых. Актёрский состав подобран великолепно.

А я еще ничего у Васильева не читал...хотя помню и хочу
Спасибо за напоминание и за хороший отзыв, Насть

Я влезу и посоветую "В списках не значился" - невероятно мощное произведение. Страшное.

Спасибо!
и я тебе заодно разрешаю вот так влазить куда посчитаешь нужным :)

Спасибо))
Васильева обязательно почитай! Теперь и я рекомендую =)))

и мне можно влезть? "А зори здесь тихие"

можно :)
спасибо! да, про "Зори" я помню)

Да ты что!!! Как фанат Бориса Васильева, возмущена! :)
"В списках не значился" - книга № 1. Еще очень хороши рассказы. Например, "Живая очередь", просто режет без ножа.

Такие книги превращают homo sapiens в человека.
Рекомендую "Без судьбы" Имре Кертеса как самую страшную книгу о войне. И как самую жизнеутверждающую.

Спасибо за совет! Обязательно почитаю)

Настенька, большое спасибо за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!

(мне не верится, что я опять на сайте и что могу писать, комментировать, отвечать - а не просто анонимно заглядывать и вздыхать))))

Я тоже этому очень рада! Давненько тебя не было видно!)))

Смешная шапка у Вас на фотографии.

Прочитала ваш отзыв и вспомнила свои ощущения от прочтения "Завтра была война" и сразу похолодало в теплом офисе. И сразу как-то понимаешь, что твоей заслуги в том, что у тебя все благополучно - нет ни капли. И благодарность не выразить, только хранить в памяти и не позволить забыть другим.

Это точно. Холодок сразу по телу

Не знаю, захотите ли вы прочитать (вне обязательного флэшмоба) рассказ Даниила Гранина "Дом на Фонтанке", там тоже об этом - до и после, но написано так, что у меня каждый раз ком в горле.

Спасибо за совет! Добавлю в хотелки)

"В списках не значился" прочтите обязательно!Супер!

Спасибо! Прочту!
Только не скоро, уж очень тяжело такие книги читать, нужно между ними делать приличные перерывы.

Верно замечено. Лучше делать перерыв между такими тяжелыми книгами, иначе появляется толстокожесть от длительной сильной боли. Васильева нужно не раз перечитывать-пересматривать.

надеюсь, у меня будет возможность не раз к нему вернуться)

Ко всему написанному выше хочу сказать, что в театрах ставят потрясающие в своей атмосфере спетакли по этой книге. Хотя кино тоже чудесное!

Спасибо! Надеюсь, и до них доберусь, хотя бы в записи)

Очень сильная повесть "Неопалимая купина". Очень. Советую. А ещё романы "Вам привет от бабы Леры", "И был вечер, и было утро"; повести "Гибель богинь", "Красные жемчуга"... У Васильева всё, что ни возьми читать - шедевр. Но Вы правы, сразу всё не получается: это тяжело. Хотя я одно время читала запоем, могла какое-то время ТОЛЬКО книги о войне читать. Это прекратилось с наступлением беременности. Как отрезало. Не могла смотреть фильмы о войне, не могла читать книги. Всё собиралась прочесть Алеся Адамовича "Карателей" и "Хатынскую повесть"... Так и стоит на полке, мне даже страшно к этой книге подходить. Я знаю, о чём она. Знаю, что есть моменты, где людей загоняют, как скот, в сарай и сжигают заживо. Среди них ведь дети... Как стала мамой, вообще не могу теперь ни слышать, ни читать о таком. Женское начало, видимо, всеми силами протестует против смерти, убийства, войн. Женщина, наоборот, даёт жизнь...
Читать надо, помнить надо. Спасибо за хорошую рецензию!