29 апреля 2021 г. 13:43

Иногда предмет находится перед тобой всю жизнь, дожидаясь, пока ты заметишь его, и зачастую этого так и не происходит, потому что он слишком близко.

Эта книга оказалась просто огромным булыжником на моем читательском пути: необходимость непременно догрызть ее по книжной игре задвинула мое желание читать в неизвестные дали на целый месяц. Неподходящее настроение, не то положение звезд на небе, не та температура в комнате — в ход шли любые отмазки.

Самое дурацкое, что это, видимо, такая проблема — у истории очень затянутое начало. Первые страниц двести (электронных, разумеется, а это где-то четверть всего текста) не происходит почти ничего: мы не двигаемся к разгадке, только встречаем все новых персонажей, которые кажутся достаточно проходными. Честно, при первом появлении я не запомнила и половину из них, настолько они были фоновыми.

И вот теперь, открыв книгу через месяц, я удивилась — дальше начинается ну совершенно другая история. В ней Патрик и Энджи неожиданно оживают, будто им и самим интереснее то, что происходит дальше. В ней появляется заинтересованность в расследовании, да и само дело, как выясняется, глубже, чем казалось сначала. В ней — претензия на психологизм, да что там, действительно классное погружение в напряженную атмосферу и в бытие психопатов, которые разгуливают по улицам Бостона. И решение головоломки оказывается куда менее шаблонным, чем ожидаешь поначалу.

В общем, понимаю, что объективностью и не пахнет, но это, так сказать, сугубо личная боль. До сих пор не понимаю, как отношение к книге может так различаться, но одно ясно — затянуть и увлечь безусловно, как это делали другие авторы детективов, у Лихэйна не удалось, и вряд ли я радостно побегу за следующей частью.