kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 апреля 2021 г. 13:07

3 Спойлер

Это путешествие было долгим, иногда интересным, к концу - утомительным.
Оценку книге я ставлю, исходя из того, полностью ли была захвачена новым миром, желаю ли продолжения истории и посоветую ли я это произведение своим друзьям.
В случае с этой книгой ситуация интересная. Потому что вроде и вполне читабельно, но советовать кому-то читать о жёлтых, тёмных и других гуморах (не за обедом будь сказано) - по меньшей мере некультурно. История главных героев - Дарт и Тилара - с первых страниц захватывает и вызывает сочувствие, но к последним страницам сходит на нет, от них устаёшь, как от любых мрачных картин, на последних страницах нет желания сказать им "До встречи!". Сама страна Мириллия, созданная автором (или богом Чризм, если верить писателю), примечательна только одним разросшимся на всю страну деревом. Обилие богов в этом мире - вроде сложное мироустройство. На самом деле это полностью объясняет человеку, как надо поступать в любой жизненной ситуации. Кому поклоняться и за кем кусочек тёмного гумора убирать и сохранять. Закралась мысль: может, это такая своеобразная пародия писателя на любую религии и святые мощи? И тем не менее множество богов, как тотальный контроль над поведением человека, не исключает таких "геройских" профессий, как морской пират, или чёрные флаггеры по-книжному. Роггер и Креван принадлежат к этому ложному романтизму. Кстати, в романе они смотрятся героями, даже иногда справедливыми.

спойлер
Книга начинается с двух сюжетных линий сразу - писатель параллельно знакомит нас со злоключениями Дарт и Тилара. Авторская задумка видна издалека, и всю книгу я ждала, когда же эти герои пересекутся. Это произошло в последней четверти книги. Как и ожидалось, эти герои помогут друг другу. У каждого из этих героев была своя беда в жизни. Одна пережила осквернение, другой - ложное обвинение в убийстве. Всю книгу каждый борется за своё достоинство и честь, тем самым доказывая читателю, что достойны его внимания. Дарт помогла Тилару своей кровью, и пути их разошлись. Я так понимаю, не надолго - до следующей книги.

Устала во время чтения. Есть интересные авторские приёмы и необычность мира. Но желания читать продолжение - нет. К плюсам можно отнести тот факт, что книга не напрашивается на продолжение - в таком виде сюжет вполне раскручен и закончен, и это не обязывает читателя знакомиться с продолжением. Если будете читать сие произведение - то только не за приёмом пищи!