tentation

29 апреля 2021 г. 09:45

«Как и во всем, в изучении языка необходимо упорство и терпение»

Я люблю учиться и учить иностранные языки. Я довольно неплохо знаю английский, хотя раньше знала его намногооо лучше, понимаю, могу читать и поддержать простой разговор на французском и учила недолго шведский. Шведский - это вообще моя любовь и я все время думаю, что надо бы опять его начать учить. Да и английский обидно забывать… Но на изучения языков постоянно не хватает времени. Вернее я думала, что не хватает времени. Потому что уже после первых пары страниц «Полиглота» поняла, что не хватает мне мотивации.

Раньше я не читала книг про изучение иностранных языков, хотя так или иначе учила языки практически всю жизнь. Тем интереснее было читать книгу Екатерины Матвеевой и сравнивать с собственным опытом. И оказалось, что в книге собраны очень полезные, а главное работающие советы.

Мне понравилось, что в книге нет «воды», благодаря небольшому объемы практически весь текст по существу. А еще классно, что есть сразу ссылки, например, на тесты, подборки слов, скороговорки — вообщем бери и делай. И написано очень легко, читается быстро с интересом и весело.

Текст удобно разделен на главы и в целом отлично структурирован. Но надо понимать, что эта книга рассказывает о том, как учить язык. А подобранные рекомендации не будут работать, если их не начать применять в жизни. То есть никакого волшебного способа, типа положи учебник английского под подушку в полнолуние и все будешь знать, в этой книге нет (да и что-то мне подсказывает, что и в принципе нет). Поэтому если вы решили, что вам нужно выучить язык и готовы работать над этим, то смело берите эту книгу, составляйте по ней план обучения и вперед. А я пойду мотивацию поищу.