yantenna

как умею так и экспертствую

29 апреля 2021 г. 09:31

Я конечно извиняюсь перед человеком, который посоветовал мне эту книгу, но на мой сугубо субъективный взгляд, она слишком идиотская даже для юмористической фантастики. К тому же устарела вместе с проблемами России начала двухтысячных, уже не актуальных и подзабытых (книга написана в 2006 году). И если бы не обязательства по игре, моего терпения бы не надолго хватило. Хотя читается легко. Особого юмора не заметила, но местами забавно. Несмотря на многословное начало, динамика так и прёт (особенно в конце), герои активные и предприимчивые, которым всё легко удаётся. Есть ещё организованная преступность, крупные авторитеты которой, как считал главный герой, способны влиять на депутатов и правительство. На самом деле оказалась так себе сила. ФСБ их пасёт, а менты об них просто ноги вытирают.

Теперь о сюжете. Высокоразвитая технологичная цивилизация бегемотов успела удрать с родной планеты пока та не накрылась медным тазом вспышкой сверхновой. Всем своим населением на огромном эвакуационном корабле. И пока тот болтался в гиперпространстве, высланный заранее вперёд разведывательный корабль, с экипажем в количестве трёх тушек, подлетел к подходящей планете. Планета к несчастью оказалась заселена, а лететь искать другую - ресурсов не хватит. Единственный выход - попытаться договорится с человечеством. Естественно самое лучшее место на Земле для бегемотов это Африка, а бегемотов всего-то несколько миллионов и половины континента хватит. Взять бы её в аренду, лет на пятьсот, пока они не подыщут себе в космосе новую родину. А заплатить за помощь тому, кто эту аренду организует, своими технологиями с фантастическими возможностями и драгметаллами. Вынужденным переселенцам - приличную компенсацию.

Для реализации этого плана нужно чтобы самая влиятельная страна в мире занялась договорным процессом. То есть убедила африканцев отдать инопланетянам свой родной дом. И хорошо ещё, что это были бегемоты, а не медведи, которым точно понравилась бы Россия, а не Африка.

Бегемоты из своих соображений выбрали Россию, которая с их помощью очень быстро стала самой влиятельной и процветающей страной, завалив весь мир своей продукцией. И тут к Земле-матушке из иного пространства и иного времени случайно занесло на боевом имперском крейсере Дарта Вейдера...

Игра Спаси книгу - напиши рецензию.

О, а я собралась читать про шестирукого гремлина, который душит депутата сил нам и удачи))

Терпения и чувства юмора!))