TorenCogger

28 апреля 2021 г. 20:55

4 Атмосфера разврата и непрерывного соперничества (с)

Понравилась книга автора о Екатерине Великой, поэтому без опасений выбрала данное произведение. Здесь история императора и императриц России, начиная со смерти Петра I и до Елизаветы Петровны.

Небольшой объем, очень сжато, буквально по верхам, можно сказать бегло, автор проходит непростой период дворцовых переворотов, заговоров, разнузданности, разврата, пьянства, власти фаворитов.

Начинается период женского правления с Екатерины Алексеевны, жены Петра I. За два года правления Екатерины I большим влиянием обладал Меншиков. Затем на престоле малолетний Петр II, внук Петра I, который не способен был править и снова у власти разные личности. Следующий период Анны Иоанновны, почти десять лет правит вместе с Бироном. Это время назовут "бироновщиной", очень мрачный период. После, меньше месяца регентша Анна Леопольдовна с сыном Иваном VI. И почти двадцать лет правления Елизаветы Петровны, дочери Петра I, когда власть была в руках у Петра Шувалова.

Вся эта историческая информация известна и прочитать можно в любой момент. Чем же отличается данное произведение от обычного перечисления сухих фактов?

Во-первых, сделан акцент на образе жизни и увлечениях. Перечислены разнообразные факты, в основном не очень приятного характера. Например о пьянстве Екатерины I или интересе к уродству и человеческим несовершенствам у Анны Иоанновны, у нее был целый этаж шутов и карликов, о любви к излишествам и страсти к переодеванию Елизаветы Петровны.

Во-вторых, здесь не очень много политики, автор пытается раскрыть именно личности императриц. На мой взгляд, в книге о Екатерине Великой было интереснее, потому что речь шла только о ней. Да и как личность Екатерина Великая гораздо сильнее, умнее, волевая и целеустремленная, знание языков, переписка с философами, широкий круг интересов. Наверное, поэтому в данной книге рассказ об императрицах объединили под одной обложкой, основными занятиями которых были праздность, лень, увеселения, распутство.

В-третьих, это генеалогическое древо. Для меня, родственные связи стали очевиднее, объясняется кто и как появился. Процесс чтения становится увлекательнее, возникает ощущение более глубоких знаний.

В целом, мало отличается от обычного дайджеста по временам грозных цариц. Несомненный плюс, что читается легко и дает общее представление об эпохе.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие и с клубом Белая сова