osservato

5 ноября 2012 г. 17:31

Чародейское лето в доме под каштанами(с)
Пётрусь и Кася приезжают к тете Иве летом в гости, и каждый день у них - новое приключение. Кот-тигренок Тимонек - их проводник по сказочным краям, с ним они попадут в маковый дом к маковому королю, на пиратский остров, в дождевой дворец, к колдунье из ивового дупла, встретят Большую Медведицу, отыщут в Африке слону с полки потерявшегося слоненка и увидят разноцветных птиц из настенных часов. Мой любимый вариант детской книжки - не испорченные нравоучениями детские фантазии.

Когда поезд тронулся, Тимонек постоял с минуту на перроне, точно ему было грустно оставаться в одиночестве. А потом побрёл по тропинке между деревьями к дому — он становился меньше и меньше.
В вагоне у окна ребята разговаривали о Тимонеке.
— Когда настанет осень, он будет, конечно, ходить на чердак — навещать льва и лошадку.
— Будет вспоминать приключение на мосту.
— И весёлого короля, который потерял корону и ловил попугайчика.
— Он расскажет льву и лошадке, как он был большим свирепым тигром на Острове Пиратов.
— И про домик колдуньи и про замок с голубым лебедем.
— Расскажет им, что он делал, когда остался в замке, и мы не могли его найти. Нам-то ведь он ничего не рассказал, хоть и дружил с нами.
— Ему не хотелось говорит об этом. Каждому приятно, когда у него есть своя тайна.

Обратите внимание на картинки, по-моему, очень интересный художник:

i_011.jpg

Посмотреть остальные картинки, скачать книжку можно на флибусте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!