Booki_v_ryki

27 апреля 2021 г. 11:12

5 Как по мне, так это самая настоящая семейная сага)

Не так давно я прочла книгу Э. Резерфорда Нью-Йорк. И это дало мне более чем полное понимание истории города, так сказать, его структуры. В какой-то степени это был взгляд изнутри, через жителей, страстно любящих место своего обитания. Масса новых открытий для меня была в самом начале, например, о том, что у истоков города стояли голландцы… Голландцы! не англичане… это было странно. Возможно об этом говорили нам на уроках истории, хотя вряд ли там затрагивалась отдельно тема именно Нью-Йорка, но из головы абсолютно выветрилось. Или о том, что некоторые хорошо знакомые нам слова английского языка, тоже голландские. И тем не менее, не смотря на всю объёмную историческую составляющую стержнем истории является семья Мастер. Это всё-таки семейная сага как ни крути. На протяжении веков мы знакомимся с разными поколениями одной семьи, их уроками и ошибками. Их выбором в тех или иных обстоятельствах. Что же касается конкретно меня, то для меня самым ярким было первое поколение, ещё не Мастеров, но Ван Дейков. В целом же, это довольно структурированный роман. Многие говорят, что здесь не хватает романтики Парижа. Я пока с Парижем не знакома, но думаю, что наверняка это связано с духом самого города. Париж прекрасен, кто ж спорит. Но Нью-Йорк это другое. Это всегда был и остаётся город на пересечении многих магистралей. Он научился выживать в разное время, через него проходят колоссальные денежные потоки и разлетаются по всему миру многомилионные контракты. Я бы сравнила Нью-Йорк с молодым человеком, энергичным и дерзким, уверенным и страстным в строгом деловом костюме-само воплощение «волка с Уолл-Стрит» И разве вам не хочется познакомиться с ним по ближе?)

25:38