Zhenya_1981

25 апреля 2021 г. 18:01

5 Эх, яблочко!

Самого эпизода с яблоком в Илиаде нет. Но незримо он присутствует почти на каждой странице. Униженные Афина и Гера  непрестанно помогают Ахейцам, а "наипрекраснейшая" Афродита - Троянцам; Парис постоянно упоминается, как зачинщик распри,  Елена - как причина войны, Менелай - как благородная жертва.
Поль Сезанн

Надо сказать, что Париса, конечно же, Зевс подставил. Выбирать прекраснейшую из трёх богинь, любая из которых ревнива, завистлива, гневна - это смертный приговор при любом вердикте. Но сладострастцу повезло. Целых десять лет он вкушал плоды Афродитовой победы. Я думаю, что он остался доволен. Никаких угрызений совести он вроде бы не испытывал. Подумаешь, по его вине враг десять лет осаждает Родину, подумаешь, половина мужского населения уже погибла в битвах. Главное - спать с Еленой (она, кстати, свою вину и причастность осознаёт). Мало того, он даже во время жесточайшей битвы прячется в спальне Елены. Вот такой герой.

Но вернёмся к самому суду. Полагаю, что Парис выбирал не столько прекраснейшую из богинь, сколько прекраснейший из даров. Суды всегда и везде одинаковые.
Лукас Кранах старший

Но если выбирать исключительно по личным качествам (внешним и внутренним) богинь? Я когда-то уже задумывался над тем, кого бы выбрал я сам. Призадумался снова.

Как видите, картины великих художников не могут дать ответа, а скорее отпугивают. Приходится пользоваться воображением.

Впервые я читал Илиаду в возрасте Париса-судьи. Тогда мне и в голову не могло прийти выбрать кого-то кроме Афродиты. Прекрасная богиня Любви и Красоты, появляющаяся из пены. Какая прелесть! Афина казалась мне слишком доминирующей, а Гера - просто сварливой бабой. Конечно, я не мог не посочувствовать Парису, пострадавшему за свой честный выбор.
Петер Пауль Рубенс

Перечитывая Илиаду, когда мне было около тридцати, я уже симпатизировал Афине. Она мудра, сильна, относительно справедлива. Она спокойней, чем истеричная Гера. Она годится не только на роль любовницы, как Афродита, но и друга. Любовницы и друга! Олимпийские Боги, разве это можно совместить?

Сегодня, когда мне под сорок (боже мой, почти никто из сражавшихся под Троей не дожил до этого возраста!) мне более всего импонирует Гера. Страстная и ранимая, ревнивая и мстительная, одновременно покорная и дерзкая, опытная в жизни и любви, понимающая своего мужа (правда, как правило, это ему во вред), молодая душой и (наверное) телом. Она самая человечная, самая живая, самая женственная из богинь. Да и эпитет у неё какой звучный. Волоокая! Оставим на секундочку в стороне его буквальное значение - коровоглазая. Но как звучит?! Во-ло-о-ка-я. По сравнению  с ней Афродита - глупая и наивная девчонка, а Афина - холодное существо среднего пола. Не люблю женщин, которые день и ночь не снимают шлема.
Энрике Симоне

Эту книгу я буду обязательно перечитывать. Интересно, кого я выберу на месте вечно юного Париса в следующий раз. Возможно, я пойду по второму кругу и снова отдам яблоко первенства Афродите. Говорят, такое бывает с возрастом. Но боюсь, вероятнее всего, что я уже просто выберу оставить у себя яблоко. Причём, желательно - тертое или печёное.
Ангелика Кауфман

Женя, в очередной раз покорена твоим чувством юмора и как ты при этом точно анализируешь и доносишь свои мыли о прочитанном.

Видим, просто выездная выставка, вольно перефразируя слова из песни: "На этой выставке картин сюжет присутствует один")
Печёное яблочко в конце рецензии - просто класс!)
Спасибо за рецензию, Женя.

:) Помню эту песню. Спасибо, Вика. Мечем и копьем в наше время уже никого не покоришь ( и слава Богу!), приходится юмором.

Илиада меня отпугивает, но твоя рецензия прекрасна)

Спасибо, Галя. Справедливо отпугивает. Ты, в основном, любишь книги про семейные ценности, детей, нравственный выбор, Ничего такого здесь нет. Маленькая идиллия Гектора и Андромахи, Старик Приам (царь Трои) с его отношением к семье и может быть ещё пара таких моментов. А всё остальное - кровопролитные битвы. Бессмысленные и беспощадные.

Нет, в ином смысле отпугивает, тут дело именно в Гомере, стихах.А саму историю Трои я люблю, интересовалась этим периодом очень подробно лет 10 назад, читала и о раскопках Трои и различных авторов пересказ тех событий, например Колин Маккалоу - Песнь о Трое .И про Одиссея и остальных персонажей, это был исторических цикл о Древней Греции моей личной подборки. Жаль, тогда меня не было на ЛЛ, сейчас не вспомнить всех прочитанных книг, список я потеряла:(

Придется заново всё читать, чтобы составить список. Что у тебя по плану после ВОВ? Не Троя? А какая богиня тебе больше всех нравится? А бог? :)

После Второц мировой войны - СССР, доберусь до Дома на набережной)А потом может и в правду в Грецию "смотаться", у меня есть пара книг на примере, например Генри Лайон Олди - Внук Персея
Из богинь мне раньше нравилась Артемида, но если выбирать из твоих трёх, то пусть будет Афина,хотя я не люблю войны, но она мудрая.
А боги у них все занятные, но как картинки, посмотреть и забыть))Я скорее сейчас за наших славянских проголосую;)

А ты можешь выделить какого-то бога? Или об этом будет следующая рецензия?:)

Славянских богов я почти и не знаю. Как-то не довелось познакомиться. Да, боги и богини все занятные, но достаточно похожие друг на друга. Наверное, Апполон будет любимый бог. Вроде бы искусство творит, но и за себя постоять может при случае.

Нет, рецензий на богов не планируется. Разве, что израильский Джеймс Бонд может под эту категорию попасть. :)

Хотя, нет. Вспомнил, что собирался и нормальную рецензию на Илиаду написать. История с яблоками должна была только быть вступлением (а последний абзац - окончанием). Но поскольку получилось бы снова очень длинно, то яблоки я отдельно подал. Холодной закуской

Ну ждём )Кстати, я забыла про Прометея -вот он мой герой.И Геракл тоже подходит)

Прометей?! Его у Гомера нет.
Геракл??? Он же психопат! Может мальчика убить за то, что тот ноги ему не так омыл. Сослуживца убить за то, что тот первым в город ворвался. Хорош герой у тебя, Галя :) Высоконравственен :)

Ну прости,я плохо помню уже его подвиги)))Но думаю,они все там не без греха, вообще боги Олимпа очень своеобразные) Но я его назвала, потому что хороший роман читала про него Генри Лайон Олди - Герой должен быть один

Отличная рецензия!)) С огромным удовольствием прочитала!)

Спасибо, Юлия! Рад слышать, что Вам понравилось

Яблоки в древних текстах всегда не к добру....

Да уж :) И не только в древних. Вот в "Превращении" например - отец сына яблоком зашиб. Хотя там тоже, видимо, отсылка к древним текстам.

Перечитывая Илиаду, когда мне было около тридцати, я уже симпатизировал Афине.

Я бы приравняла чтение "Илиады" к аналогу одного из подвигов Геракла)
Помню, слышала мнение, что если бы Парис выбрал Афину (она ему обещала победу в любой схватке, так ведь?), то он бы в итоге получил и то, что ему сулили Афродита и Гера.
Но почему только эти три богини? Есть и другие яркие персонажи... например, Артемида или Цирцея)

Красивая рецензия :)

Я бы приравняла чтение "Илиады" к аналогу одного из подвигов Геракла)

Не думаю :) Там конечно много скучного (да простят меня истинные почитатели Гомера), но не так скучно как конюшни чистить.

Что это за еврейские штучки? Если бы у меня было одно желание, то я бы загадал, чтобы было десять желаний :) Афина только воинские победы обещала. Можно было наверное победить Менелая и взять Елену в жены силой. Но Парису хотелось, чтобы Елена его любила (извращенец!) :) А у Афродиты как раз под рукой был сыночек - Эрот.

Но почему только эти три богини?

Так это сюжет такой про суд Париса. Не я же его выдумал.

Артемида или Цирцея

Этих Гера может убить одним волооким взглядом. Не соперницы. Да и что Артемида может обещать (напоминаю - там не столько конкурс, сколько тендер)? Убить на охоте оленя? Это Парис и так может.

Красивая рецензия :)

Спасибо :)

Если бы у меня было одно желание, то я бы загадал, чтобы было десять желаний :)

Ну, это просто мнение одного из комментаторов эпизода с судом Париса (я в курсе, что это не ты придумал :) ). Аргументы, которые он приводил, я не помню уже. Но, может, предполагается, что если бы Парис стал непобедимыми воином, Елена и другие красавицы не могли бы перед ним устоять (так себе объяснение, конечно)...

Этих Гера может убить одним волооким взглядом. Не соперницы

Это как посмотреть... Возможно, ты недооцениваешь Цирцею и её способности колдуньи)

Да, я заметил только что, что ты неспроста про Цирцею говоришь. :) Пойду почитаю

В голос.)
Я так же пару раз перечитывал Одиссею. Мне она почему-то нравится больше. И так же мнения о героях периодически менялись, в особенности, когда читаешь про Цирцею. Да и сам Одиссей еще тот приключенец.

Одиссею я читал только один раз. И было это давно. Там главный герой мне ужасно неприятен. Мерзкий тип. Но, думаю, пришло время перечитать :)
Да, мнения меняются со временем. В этом, наверное, и сила таких произведений - всегда находят отклик.

Ни осилил поэму

Ещё осилишь!

Весело)) Как раз планирую приступить)

Олимпийские боги Вам в помощь!