25 апреля 2021 г. 16:19

3 Читать интересно, только если сильно постараться не обращать внимания на минусы

А их много...

И первое, что сбивает с толку - аннотация.
Прочтя ее, я все ждала, когда же и из-за чего героиня решит свергнуть Богов. Ведь по сути у нее все не так плохо, а Аид (ее отец) вообще душка по отношению к ней. Вот и не укладывалось это у меня в голове. Но оказалось, что аннотация просто тупо спойлерит многие вещи. И как таковое "свержение" и помощь якобы преступнику это вообще финальные главы.
И спойлерит не только это - а еще ее силы, ее бессмертие и т.д. Всю интригу убивает одна аннотация.

Но больше всего меня раздражала героиня, а так же ее отношения.

Начнем с девушки. При всем своем могуществе - а на минуточку, лишь взгляд на ее кожу сделает тебя ее рабом - она какая-то мышь, которую каждый встречный оскорбляет. Вопрос- они совсем без чувства самосохранения? Они же прекрасно знают, что она легко сведет их с ума. И вместо страха, опасений и т.д. - провоцируют и унижают ее. Но, видимо, героиня настолько зарекомендовала себя бесхарактерной, что такое отношение вполне позволительно, ибо уйдешь безнаказанным.
Да что тут говорить, если клан вампиров спокойненько объявил охоту на дочурку Аида. Подумаешь, их Бог.

Ладно, допустим, она забитая, т.к. боится своих сил. Но что ей мешает хотя бы попробовать совладать с силой? Контролировать ее? Приглушить чем-то? Экспериментировать?
И вот тут второй жирный минус - у героини абсолютно нет никакой цели и мотивации на протяжении всей книги.
А ведь у нее такое звучное имя Warrior - Воин, Боец. Но по факту ее нужно было назвать Нытиком.

А теперь самая изюминка - отношения.
Когда начался "Стокгольский синдром" я уже закатывала глаза. Но когда вместо разрешения всего произошедшего (извините, за слово) дерьма между героями и попытки построения отношений - автор тупо использует волшебную пилюлю истинной связи. Как просто да? Зачем разгребать все, что наворотили, зачем простраивать нормальную любовную линию, если можно легко прибить ярлык пары - и этим объяснить чувства? И вообще вторые половинки у Богов - это звучит странно.

Но бесячие моменты продолжаются - чего только стоит кошачья драка из-за мужика, который вытирает ноги об обеих. Меня просто убивало, насколько героиня себя не уважает.

Из более мелких недостатков - странно было слышать вечные восклицания вроде "Господи", "Боже". В мире, где Боги ходят рядом и зачастую это твоя мать/отец/дядя и т.д. К тому же в мире язычества, а не монотеизма.

И уж точно я не так себе представляла Тартар. Это точно самая жуткая тюрьма, а не курорт? Точно стоит оттуда выбираться, а то там и так неплохо.

Под конец ляпов становится еще больше:

спойлер
Например, странно, что Пиас не смог просто приказать не трогать (и уж точно не продавать в рабство) героиню Чармингу и Бизару, учитывая, что те входят в его близкий круг и элиту. Что за нафиг?

В общем, книга вышла слабоватой. Это такой проходной среднячок.