Toystory

3 ноября 2012 г. 16:04

Это квадратная книжка-картонка 21X20 см размером и толщиной 18 мм с маленькой, очень нежной сказкой про одного старичка и его домашних животных, про большое, маленькое, дружбу и любовь. История очень короткая, ну просто ОЧЕНЬ, но невыносимо трогательная (мне таковой показалась). Непонятно решение издателя облечь эту короткую историю в такую толстую увесистую книжку-картонку. Я уже писала в отзыве на какую-то другую картонку этого же издательства, что если издатель решает книгу в формате такой плотной, толстой, большой книжки-картонки, то, очевидно, он ориентирован на малышковую аудиторию, которая еще только знакомится с книгами, будет книжку разглядывать, мусолить, точить лезущие зубы, пытаться рвать и мять. Но! Текст в книге не совсем для годовалых малышей, он рассчитан, по-моему, на деток лет трех. Так что если книга сделана такой плотной и толстой, чтобы дольше прослужить потенциальному читателю, то это несколько странно (из пушки по воробьям), потому что в случае желания родителя сохранить книгу можно тонкую книжку (если бы эта книга была тонкой - это бы ей больше подошло) обернуть в обложку, положить в файл, читать, наконец, ребенку, следя, чтобы он не портил книгу. Не надо таких толстых картонок этим коротким нежным историям.

Все остальное в книге прекрасно: чудесные иллюстрации Виктора Пивоварова (чье творчество я люблю с детства; "Старичок в клетчатых брюках" - помните такую книгу?), нежный текст, милейший "фирменный пивоваровский" старичок, отличное качество печати. Но толстота книги печалит. Не надо мне этой толстоты, если все начнут издавать маленькие истории в картонках по 18 мм толщиной, то через пару лет вместо ламината пол у меня в квартире будет устлан книгами-картонками.