ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

24 апреля 2021 г. 19:43

5 Художественный анализ вопросов судьбы

Еще один мистический детектив. Как здесь уже многие наверное знают, я детективы не люблю, но этот произвел хорошее впечатление. Автор проводит художественный анализ философских вопросов связанных с судьбой. Почему некоторым людям везет, а других постигают почти постоянные неудачи? Возможно ли обмануть судьбу и получить больше чем положено? И как придется расплачиваться, если при этом «поймают на горячем»?

Стилистика простая, без излишних вербальных красивостей, но приятная. Язык ровный, гладкий и легкий, текст неплохо вычитан, ошибок не много (вообще-то почти в каждом диалоге, но они не критичные, к тому же к этой специфике АТшной литературы я уже привыкла). Повествование от третьего лица.

Мир наш современный с фантдопом со всякой мистикой. Порадовало то, что несмотря на наличие мистики в книге нет никакой чернухи и ужастиков. А также то, что мистика в данном произведении — это вовсе не бессмысленный антураж ради антуража, а фантдоп необходимый для раскрытия идеи.

Персонажи интересные, не яркие, но правдоподобные, проработанные вроде как и неплохо, но индивидуальных речевых особенностей немного не хватает. Несколько напрягло, что герои порой появляются в начале книги и бесследной исчезают во второй ее половине, или так же внезапно появляются во второй половине, хотя читателя к этому никак не подготовили.

Сюжет хорошо закручен, вполне детективный с небольшими мистическими вкраплениями. Главный герой попадает в автокатастрофу и переживает клиническую смерть, после чего становится несколько другим человеком. Ведь ТАМ он пережил такое! Целую вечность, и теперь кое-что знает наперед. А вот к чему это все приведет — читайте сами, ибо тут именно тот случай, когда лучше не спойлерить (детектив все-таки).

-Там? — переспросила девушка, — за те несколько минут, пока ты был в отключке?

-Несколько минут? Это в вашем мире прошло лишь несколько минут, а для меня они растянулись в целую вечность! — Андрей вскочил на ноги, возбужденно жестикулируя, — для меня прошли века, эпохи! Я успел забыть, все, что я знал ранее, свой дом, родных, друзей... забыть даже, кто я такой! А потом меня вышвырнули обратно, во тьму, грязь, холоди боль.

-Мы называем это жизнь. Привыкай.

Рекомендую книгу любителям мистических детективов и городского фэнтези.

Источник