MagicTouch

24 апреля 2021 г. 18:38

4 Почему бы не сменить терминологию?

Эта первая ПЕРЕЧИТАННАЯ мной книга Марининой.
Не смотря на то, что мне не нравится, как Маринина мыслит (вернее, не нравится её мировоззрение), её книги читать интересно. Особенно удачны, на мой взгляд, ранние. И эта – одна из них. Она помогает мне взглянуть на современную буржуазную Россию с той стороны, с которой без Марининой я взглянуть не смог бы. И мне кажется, я начинаю понимать современность лучше.
А вот сама Маринина понимает её как-то странно, на мой взгляд. Например, мне не вполне ясно, почему в этом романе правителя Города она считает представителем мафии. И вообще столько раз слово «мафия» она употребляет. Почему не назвать это самоуправлением? Государство в 1991 году отказалось управлять народом. Но народом управлять ведь надо? Вот и взялись за это сильные и умные городские лидеры. Почему надо называть их мафиози? Тогда и Чапаев с Махно были мафией. И Ленин – мафиози. И Вещий Олег. И даже Пётр I. Чем принципиально управление Олега или Петра отличалось от управления Эдуарда Петровича Денисова – героя романа? Да ничем! Разве виноват Денисов, что КПСС бросила страну на произвол судьбы? Денисов взял маленький кусочек страны и стал управлять им. Чем он хуже Александра Невского в этом смысле? Или Димитрия Донского? Зачем, описывая его соратников, называть их группировкой, мафией и т.п. терминами? Не есть ли это передёргивание? Желание навязать своё, причём, весьма странное, восприятие? Эти, так называемые, мафиози – то же самое, что удельные князья времён раздробленности Руси. Многие из них своей деятельностью спасли Русь, а затем, кстати говоря, способствовали её объединению. Поэтому я, на месте автора, не стал бы кидаться такими криминальными словечками. Я уважаю этих ребят. Они вовсе не так подлы, как, скажем, КПССовцы, которые, имея власть, бросили её и погубили великую страну. А эти «мафиози» страну всё же удержали. Опираясь на них, вышел в президенты тот же Путин, который сейчас делает очень многое для того, чтобы противостояние Россия-США завершилось нашей победой. Книга Марининой мне нравится, а с оценкой, которую даёт Маринина событиям, я согласиться не могу.