zavlit

2 ноября 2012 г. 13:23

Флэшмоб 2012 (10/10).

С боязнью я подходила к чтению этой книги и, как оказалось, не зря. Вообще с Ремарком у меня как-то по-особому складываются отношения. Лет 10 назад я прочитала "Три товарища" и была в полном восторге. Но когда через несколько лет решила перечитать их, оказалась в недоумении: книга просто не вызывала никаких эмоций. "Ну, бывает!" - подумала я и на время оставила Ремарка. Ещё через несколько лет пыталась прочитать "Жизнь взаймы" и вот тут уже окончательно расстроилась – ну, неинтересно же! Герои раздражают, сюжет не затягивает... В общем, несмотря на малый объём, книга так и осталась недочитанной. И вот... Флэшмоб-2012 подкинул мне "Чёрный обелиск". Как говорят, одно из лучших произведений Ремарка.
Скажу честно – примерно две трети книги я скучала. Несмотря на довольно лёгкий язык и прекрасный юмор, всё же было уныло читать о том, как герои каждый день ходят из бара в бар, выпивая тут и там по стаканчику, а то и по бутылке. К середине книги я уже поняла, что никакого развития сюжета не будет, и для меня оставалась только одна загадка – продастся ли всё-таки чёрный обелиск и кому именно.
И вот когда я это поняла, когда я перестала ждать от книги чего-то конкретного, дело пошло гораздо лучше. Я вдруг увидела все это как бы со стороны, я наблюдала за героями и поражалась. Люди, оказавшиеся в горниле истории, получившие короткую передышку между двумя страшными войнами, живущие во времена обесценивания всех ценностей, – они, тем не менее, не теряют самого главного: вечного стремления человека искать ответы на самые сложные философские вопросы: что такое жизнь, любовь, Бог, душа? Вот он – тот самый сюжет книги: как найти в себе силы, несмотря ни на что, остаться Человеком, не ставить материальные ценности выше духовных, искать Любовь, а не жаждать обладания... И всё это в то время, когда так легко потерять веру в жизнь, в мечту, в себя, так легко сдаться – спиться или покончить с собой.
Наверное, всем, кто впервые открывает Ремарка, я посоветую – ничего не ждите! Так много говорят о Ремарке как о гениальном, прекрасном писателе, что поневоле от его книг ждёшь чего-то необыкновенного. Не надо. Его гениальность как раз в том и состоит: он очень просто говорит о сложных вещах - обыкновенными словами обыкновенных людей.
Читайте Ремарка и любите жизнь!

Я благодарю Lyuter за столь прекрасный совет! Спасибо вам за возможность заново открыть для себя Ремарка!