23 апреля 2021 г. 23:21

5 Как обрести счастье в семье

«Моя русская жена» Шетила Сандермоен не столько про разность менталитетов, сколько про толерантность и взаимопонимание в семье. Про уважение и принятие других людей с их мировоззрением, культурой и ценностями. Про счастье.

Всегда приятно читать то, что написано настоящим джентльменом с хорошим чувством юмора. Автор как-то особенно бережно относится и к своей жене, и к чувствам других людей. Не боясь при этом быть объективным и затрагивать даже самые острые вопросы политики. Ведь эта тема неимоверно тонкая. Всегда найдутся те, кто будет иметь кардинально противоположную сторону и не принимать твою.
Но не я. Мне кажется, всё очень логично описано. Сложно с чем-то поспорить.

Очень много в книге о Швейцарии, где сейчас живет семья Сандермоен. О бюрократической, образовательной системе, я думала, что уже знаю всё, а нет И наверное, если бы эта страна была мужчиной, то именно таким, как автор книги - уже не молодым, рассудительным, но открытым для всего нового. В хорошей физической форме. Таким, который любит порядок и точность, умея при этом красиво отдыхать. Он больше делает, чем говорит, держит слово и приходит вовремя. Очень радостно, что Анна, после всего пережитого в России (книга А.Сандермоен «Секта в доме моей бабушки»), сейчас находится в нужном месте с нужным мужчиной.

Отдельная благодарность автору, за внимание, уделенное теме Борща! Мы, украинцы, так гордимся им, что даже пишем с большой буквы И в этом году МИД Украины подал заявку на внесение традиционного украинского борща в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Мой муж тоже женился на мне именно из-за Борща

В общем, книга интересная и полезная, на двух языках. Есть такая же с английским или французским переводами. Я снова могу не испытывать угрызения совести, что читаю только для удовольствия.