EmmaW

2 ноября 2012 г. 03:57

Ну что сказать – все те же симптомы. Задумка хорошая, а с реализацией подкачало. Видно, что Бранд очень хотелось дотянуться до Кристи, она пыталась совместить в своих романах сразу несколько линий – детективную и психологическую и протянуть расследование сквозь занимательную и непринужденную историю.

Стиль Бранд и Кристи почти не отличается. Наиболее полно Бранд удалось проявить себя в приключенческом детективе "Кот и мышь". А в обычных детективах у нее не получается удержать все составляющие. Если Кристи виртуозно могла сочетать харизматичного сыщика, психологические портреты подозреваемых, увлекательную историю и прекрасную интригу, то Бранд сосредотачивается на чем-то одном и в итоге получается не тот продукт.

Сыщик Кокрилл у нее самый обычный человечек, не блещет какими-то особенностями – ни профессиональными, ни личными. В общем-то, в профессиональном плане его и не видно. Пробуя раскрыть характеры людей, Бранд не может дать простор своему сыщику, и он оказывается на окраине во всех смыслах. А на главное место выходят подозреваемые – они разговаривают между собой, строят догадки, ссорятся, мирятся, общаются с Кокриллом, который им просто выкладывает все, что знает по расследуемому делу. А потом он вдруг в конце книги все понял и выкладывает всем разгадку. Ну а мы как же? Где общение сыщика с читателем? Где его мысли об убийстве? Где способы решения?

Развязки у Бранд претендуют на неожиданность. Изготавливаются по рецепту – возьми самого невероятного подозреваемого и сделай убийцей. А вот Кристи считала это дешевым трюком, а если и делала подобное, то обставляла так, что читатель все равно был изумлен решением загадки. Он не думал на того, на кого думал – вот в чем дело.
В этом романе есть некоторые приемы, которые применяла Кристи, но они плохо проработаны. Над мотивом и убийцей нужно было тщательнее думать.

По поводу психологии персонажей. Не нравится, что большинство душевных терзаний связаны с любовью. Это самый простой способ – он печален и ревнует, она весела и принимает от кого-то знаки внимания, кому-то не хватило этого внимания и он уже хочет умереть. Ну это просто такой абстрактный обзор типовых приемчиков, замешанных на любовях. Гораздо сложнее показать душу человека, в котором уже зло делает свое дело. Который внешне выглядит совершенно обычно и внутренне ощущает себя полноценным, но при этом у него есть некий пунктик – убивать ради идеи или убивать ради своей выгоды, ради мести, ради своего спокойствия. Вот описать такую личность, это не любовями помахать. После прочтения "По направлению к нулю", "Бледного коня", "Ночной тьмы" простые замесы любови меня уже не устраивают.

Этот роман Бранд считается романом с невозможным преступлением, суть которого заключается всего лишь в том, что никто не видел как убийца прикончил свою жертву – все загорали на пляже.

Он не думал на того, на кого думал

это точно! :)

А почему на обложке книги написано "Агата Кристи"?

Это потому, что иначе издательство не выпустило бы романы авторов золотого века. Многие ли знают Кристианну Бранд, Джорджа и Маргарет Коул, Джойс Портер, Генри Уэйда, Патрицию Мойз и пр.? Соответственно, книги не раскупят, если их издать отдельно. Поэтому Артикул-принт поместило их в собрание сочинений Кристи. Сначала они писали, что Кристи принимала участие в разработке сюжетов, но потом перестали обманывать.