TorenCogger

22 апреля 2021 г. 21:49

4 Безумство храбрых – вот мудрость жизни! (М. Горький)

О смелости, стойкости, самоотверженной любви к Родине и жизни в интересах своей страны. История о партизанском движении на оккупированной фашистами территории Полтавы и Парижа. Две линии повествования, общее у которых герои и невероятное стремление к миру и свободе. Пятнадцатилетние подростки, недавно сидели за школьными партами, читали книги, участвовали в спортивных состязаниях, мечтали, влюблялись оказались лицом к лицу с захватчиками.

Стиль повествования суховатый, очень воодушевляющий, побуждающий ценить окружающую мирную жизнь. На мой взгляд, чрезмерно патриотичный. Поскольку книга детская, здесь не будет слишком жестоко. Но без потерь не получится. Погибнут многие как в застенках гестапо, так и на поле сражения. С эмоциональной стороны, боялась утонуть в слезах, но не случилось. Все-таки правильный изначально задается тон - быть мужественными, не падать духом, стойко переносить утрату.

Читается интересно. Взгляд изнутри на французское движение Сопротивления. Исторические подробности узнаем со слов главного героя Даниила, которого увезут из Полтавы вместе с отцом в Германию на работы в шахты. Через многое ему придется пройти, повстречаться с разными людьми, познакомиться с чудесными сестрами из книжной лавки. Но самым трогательным моментом для меня, стали письма Лизы, которая осталась в Полтаве и писала без надежды, что их прочитает адресат. Она обращалась к Даниле, рассказывала о том, как они с мамой-Дусей живут, вспоминала школьные годы и увлечение историей, и первые робкие намеки на зарождающееся чувство. Письма как дневник, чтобы не сойти с ума от ужасов окружающей действительности.

Хорошая, серьезная книга для детей и взрослых. Отличный способ прикоснуться к истории и познакомиться с замечательными героями.

Прочитано в Клубе Поклонников Детской Литературы КПДЛ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!