22 апреля 2021 г. 12:21

Как я вообще узнала о таком человеке и писателе, как Евгений Меньшенин? Очень просто: он лайкнул в твиттере мой твит про Стивена Кинга. Ну а дальше, как принято в наших кругах, понеслось. Вот я уже еду на встречу с писателем, прилетевшим в Москву из Екатеринбурга, вот на ней я знакомлюсь не только с ним, но и с другими замечательными людьми, вот с трепетом открываю первый для меня сборник рассказов... и понимаю, что мне, чОрт побери, нравится!
Передвижная детская комната -- имхо, это довольно таки личный рассказ. Конечно, я могу ошибаться, но, кмк, так описать смерть чувств и любви друг к другу может только человек, сам переживший это. Даня вызвался перегнать на юг машину своего брата и параллельно пытается как-то выправить свой рушащийся брак. Кто же знал, что на их пути их будет ждать Рок, который покажется Дане, Кате и Косте намного страшнее, чем развод и раздел имущества.
Таксист -- вообще рассказ очень жуткий, но я не могла не смеяться в процессе чтения, меня очень развеселил образ героя -- тотального неудачника. Я прямо ждала: ну что еще может случиться с этим Мишей, какой еще эпик фейл его настигнет. Бывают такие дни, когда все не то, все не так, но не у каждого в голове сидит умершая мамаша-психопатка, заставляющая совершать страшные вещи. А потом я вспомнила, что у меня есть знакомый, который очень похож на Мишу. И, раз так, значит, он не один в этом мире, значит такие "таксисты" окружают нас на работе, в транспорте, магазине. Когда у них сорвет крышу? Будем только надеяться, что мы в этот момент не окажемся рядом.
Выпустите меня! Или спрячьте... -- мы все боимся, что под видом работника ЖЭКа к нам в дом проникнут злоумышленники (дело "Откройте, Мосгаз!" живет). Но мы не думаем, что сами коммунальщики, входя в квартиры к совершенно незнакомым людям тоже рискуют. Не верите? О, Ваня может вам об этом очень подробно рассказать!
Уборщица -- я всегда вежлива с уборщицами, дворниками, слесарями и другим, как у нас говорят "обслуживающим персоналом". Ну так меня воспитали. А теперь я во всех красках представляю, какой шухер может навести в офисе обиженная уборщица.
Добрый дом -- немного о законе сохранения энергии: если сначала тебе очень сильно везло, то потом невезение приложит тебя так, что ты офигеешь. Спастись от этого можно только одним способом: не пускать в свой дом, аккумулирующий удачу, зло, даже, если это твой близкий родственник. У Миши и Тимы это, увы, не получилось.

***
В рассказах Евгения нет пафосного слога или намека на "а я лучше вас, потому что пишу". Я чувствовала, будто мы просто сидим в (анти)кафе, пьем чай, а Евгений рассказывает мне: "Представляешь, что тут на днях с Мишкой случилось! А вот Ваня..." Я очень люблю, когда книги именно такие. Люто советую любителям "бытовых ужастиков".