22 апреля 2021 г. 10:45

1.5 Что это вообще было?

Я заранее прошу прощение за грязь и хочу предупредить - в отзыве будет кладезь спойлеров.

Поэтому если вы все же хотите прочитать эту книгу - мою рецензию стоит пропустить.

На самом деле, я очень люблю тематику апокалипсиса, и случайно увидев эту книгу на просторах интернета, я заинтересовалась, о чем крайне жалею (конечно, я могла бы не дочитывать сие творение, но у меня принцип - не бросать даже самые ужасные книги). Мое мучительное чтение длилось ровно 21 день, почти столько же, сколько Мор Завоеватель шел по просторам Северной Америки и заражал людей.

спойлер

Что мы имеем? Одного из всадников апокалипсиса - Мора, который пришел на землю, чтобы истребить род человеческий, так сказать в наказание. Тут и правда была доля логики и частичка разума: люди на протяжении веков сами губили то что создавали, убивали друг друга, засоряли планету и т.д. И ничто не могло остановить человека и исправить его, поэтому всевышний поручил Мору сеять смертельную болезнь. Очистить планету.

Главная героиня "произведения" - Сара, работала пожарным. Ей не повезло и она вытащила короткую спичку, тем самым наградив себя миссией убить Мора. И тут то все закручивается. Она убивает его, сжигает заживо, убивает его коня и спокойненько уходит спать. Вы серьезно? Всадника апокалипсиса? Просто убить и сжечь?
Конечно он не умирает. На утро Мор будит Сару и решает наказать ее - сделав своей пленницей. Он привязывает ее к седлу и она бежит много, много, очень много времени за конем. Потом они отдыхаю в чьем-то доме, потом опять она бежит за конем. Мор хочет чтобы она страдала, он не дает ей заразиться и желает чтобы она видела как умирают другие.

Казалось бы все понятно и логично, но потом начинается невероятный бред. Я не хочу описывать все от чего я закатывала глаза и грустно вздыхала, но 90% времени, потраченного на чтение мне казалось что я читала фанфик 13летней девочки.

Что в книге не так? (исключительно мое мнение) А в ней не так ВСЕ! Казалось бы интересный сюжет, интригующее начало, развивайте дальше. Но....

Конечно, то что здесь будет проскальзывать любовная линия, было понятно с самого начала, но она настолько глупая, что у меня постоянно возникал вопрос, совершеннолетний ли автор. Если вкратце, то Сара и Мор влюбляются в друг друга, она спаивает его, кормит человеческой едой, они целуются, естественно занимаются сексом и он просто божественнен в этом (только вот он никогда не спал с женщинами, но откуда-то все знает и умеет, но не в этом суть). Потом он задвигает ей речь, что раз он с ней такое сделал, он обязан на ней женится (ЧТОООООО?), потом он говорит что у них был не защищенный секс и она может забеременеть (ЧТОООООООООООО?). В итоге их берут в плен, его распинают, ее убивают, он от злости заражает всю планету разом, спасает ее, она от него уходит, но он ее находит, отзывает болезнь, хотя говорил что сделать этого не может, они вместе и хэппи энд. Почти.

У меня все. Наконец-то я высказалась. Надеюсь эта книга скоро покинет мои мысли.