31 октября 2012 г. 11:25

Начала читать «Странствия Бальдасара». Дочитала до того момента, где он плывет на корабле в Лондон, на судне, капитан которого считает, что его преследуют крылатые демоны, и поэтому боится альбатросов. Плюнула и закрыла книгу.
Как это можно было сравнить с «Баудолино»?!
Плоский, какой-то упрощенный язык, крайне неудачная стилизация под путевые записки купца 17 века.
Из всех персонажей вызывает некоторую симпатию только второй племянник главного героя, который развлекается в своё удовольствие, пока остальные страдают чем-то совершенно невразумительным, и ещё приказчик Хатем, который видимо только из жалости служит своему слабоумному хозяину.
ГГ – толстый, пожилой торговец антиквариатом, слабовольный и боящийся всего на свете, но вместе с тем обладающий крайне воспаленным и от того чувствительным самомнением. Невыносимо читать страницу за страницей его дневниковое блеянье о том, как он морально страдает от того, что он не может справиться с собственной жизнью и собственными племянниками, как его обижают злые, плохие люди, а также злобные стражники и продажные чиновники, как он переживает, что не может быть вместе со своей любимой вдовушкой Мартой. Невыносимо раздражает читать его бесконечные сетования о том, правильно ли он поступил или неправильно, и как на самом деле надо было сделать. Невыносимо скучно читать эти его бесконечные «а что если?», «уж не обидел ли я кого то?», «о как плохо все вышло, что же теперь обо мне подумают?», о том, что он хотел, чтобы все вышло «тонко и деликатно», а получилось как всегда. Причем все это нам преподносится как страдания мечущейся души думающего и интеллигентнейшего человека.
Его приключения практически полностью заключаются в том, что он приезжает в какое-то место, где его сразу же узнает какой-нибудь добрый человек, приглашает жить к себе в дом и осыпает любезностями (при этом нам надо читать бесконечные хвалы этому благороднейшему человеку). Потом ГГ начинает творить всякую фигню, в связи с чем ему приходится уезжать из этого места, причем преимущественно ночью, тайно и поспешно, ибо злобные оттоманские стражники, уже наточили свои ятаганы и жаждут отрубить ему голову, предварительно забрав все наличные (две свои тетрадки с ценнейшими дневниковыми заметками он уже таким образом пролюбил).
Причем, несмотря на почти всегда одинаковый сюжет его приключений, они с каждым разом становятся все абсурднее и абсурднее. Мое терпение кончилось в момент, как я уже писала в начале,когда он оказывается на корабле, плывущем в Средиземном море с Турецким принцем (нам как бы неочевидно намекают, что он не тот, кем кажется), Венецианским купцом из Московии, который плывет в Англию, чтобы набрать там мастеровых людей для правильного царя Алексея Михайловича, и прочей мелкой и недостойной упоминания шушерой. Но доплыть они никак не могут, потому что их капитан – чокнутый и биться летающих демонов, которые преследуют его в образе альбатросов, поэтому каждый раз, когда он видит птичку, то меняет курс. И за все время плаванья об этом узнал только ГГ!
Какая же раздражающая книга!