Io77

21 апреля 2021 г. 13:51

3.5 Виват человечество!

Книга американских авторов разлива 2010-х годов, что-то среднее между программой миссии и вдохновляющей речью безумцев. На протяжении всего чтения чувствовалось перетягивание каната текста из русла популизма-оптимизма-мотивации в чисто инженерно-конструкторские детали и естественно-научные интересные решения проблем, с которыми столкнётся человечество при освоении Марса. Первое слишком наивное по стилю и далёкое по менталитету русскому читателю, особенно душно смотрятся исторические параллели на тему освоения Нового Света. Второе крутое и лично так по мне вдохновляющее, описываются условия атмосферы и геологических особенностей Марса, химические элементы, которые там есть, и как человеку из них выжать нужные ресурсы. Правда ядрёный коктейль физики, химии и геологии очень сложен для понимания: воспринимаешь, восхищаешься, но в другое ухо вылетает тут же. (Зато можно запастись идеями на тему трансформирования Марса для споров в приличном обществе))) Формул с избытком, порой перегруз случается и становится скучно. В общем, книга контрастов.

Лично я выяснила для себя пару-тройку моментов, часть решений сочла слишком оптимистичными (с высоты своего невежества), очень улыбнула идея сделать "месяцы" на Марсе в виде и названиям зодиакальных созвездий, так хорошо известных нам по лженауке астрологии. Просто шах и мат. А главное, в такой системе координат реально был бы резон!

картинка Io77

*А ещё в процессе вникания в сложности преобразования элементов, чувствовала себя в рядах алхимиков. И норовило прочесть фанфик, где Сенку из манги Riichiro Inagaki, Boichi - Dr. STONE, vol. 1 , кроме просто выхода космоса решает покорить Марс. Потому что именно такое аниме могло бы круто популяризировать идею этих американских авторов!

картинка Io77
**И хороший перевод на русский с ценными вставками редакторов и консультантов из разряда: "Это ересь, откуда автор взял эти цифры?" тоже порадовали :D