21 апреля 2021 г. 08:51

А вот кому классиков? Вот ты. Да, именно ты, не хочешь немного Гамсуна? Ну и что, что не первой свежести! Так классиков и не по свежести ценят!..

Что вы найдёте в книге:

✔️ Роман-повесть-роман. Три довольно известных произведения Кнута Гамсуна в одной книге. Очень разные произведения, очень разные эмоции.

✔️ Сюжеты.
"Голод" - местами автобиографичный роман о молодом и пока не известном писателе, который, как спойлерит нам название, весьма и весьма стеснён в средствах.
"Пан" - лейтенант Глан задауншифтил в лесную хижину, но полностью отгородиться от человечества ему не удалось - рядом есть городок, и местные нарушают его покой. В результате Глан оказывается одним из углов любовного треугольника.
"Виктория" - история любви сына мельника и дочери сельского помещика. Разумеется, любви несчастной, потому что сословные границы ещё никто не отменял.

✔️ Арка главного героя.
"Голод". Как же меня раздражал этот писатель! Просто невозможнейший уровень инфантильность и гордыни. Его эволюции - это эмоциональные качели из реальности в мир больных фантазий и обратно, на фоне жестокого голода и его последствий.
"Пан". Лейтенант Глан - это просто Пришвин какой-то - с такой любовью он рассказывает про свой лес. Если бы ещё не чувства - не зрелые, больные, в считанные секунды прыгающие от эгоизма к абсолютной жертвенности, то я бы прониклась к нему тёплыми. Но не срослось, хотя персонаж занятный и симпатию частенько вызывал.
"Виктория". Юханнес вообще демонстрирует нам ускоренную версию "Детство. Отрочество. Юность". Так что у нас есть возможность даже историю успеха посмотреть.

✔️ Язык. Мне понравился, достаточно образный; чем-то напоминает Моэма и Достоевского.

Чего в книге точно нет:

❌ В случае с "Голодом" - возможности сопереживать герою.

❌ В случае с "Паном" и "Викторией" - адекватных описаний чувств. Какие-то розовые сопли, ей-богу.

Кому читать: желающим познакомиться с нетривиальным представителем классики.

4ДЛ. За раздражающих персонажей и пошлую лирику.