noctu

Эксперт продавленного дивана

20 апреля 2021 г. 21:55

Умеют русские писатели взять что-то такое, что с самого начала было довольно тленн,о вроде Макбет или Короля Лира, и добавить к этому еще больший градус безысходности. Эта повесть по своей тленности мне очень напомнила "Господ Головлевых" - похожие типы и атмосфера всеобщего упадка.

Огромный Мартын Харлов в суеверном приступе от ожидания грядущей смерти решает разделить свое имущество между двумя дочерьми при жизни, отмахиваясь от предостережений своего друга, матери рассказчика. И не зря Тургенев берет за канву образ короля Лира, преданного своими дочерьми и потерявшего все в итоге, для своей драмы. Помещик Харлов в своей гордыне тоже совершает ошибку, которая, в итоге, приводит к его гибели.

Образ главного героя получился очень яркий и такой какой-то знакомый - эта огромная неуклюжая махина, у которой голос как труба Иерихона, но полно в сердце не только гордыни, но и доброты. У него есть любимая лошадь, с которой он участвовал в Бородинском сражении, и слуга, но все у него отбирают дочери с зятем. Благое дело обарачивается для всех гибелью. По шекспировскому сценарию одна из дочерей, Евлампия, должна была быть невиновной, но образ тургеневской дочери получился более неоднозначным. Была Евлампия повинна только в гордости и любви к мужу своей сестры или она тоже была как ее сестра? Уход ее после смерти отца и отказ жить вместе с сестрой говорит в ее пользу.

Старшая сестра, Анна, и ее муж - еще два колоритных портрета. Со всеми слухами и шепотками в конце книги в деревне становится понятно, что это такой Иудушка в юбке. Ей Тургенев дает не больше времени, чем Евдокии, но получившийся набросок достаточно врезается в память.

Не ожидала, что повесть мне так сильно понравится.